Работа для инвалида предоставляется по квоте

Общество

Работа для инвалида предоставляется по квоте

«Что значит «квотирование рабочих мест для инвалидов»? Часто слышу эту фразу по телевизору. Что она означает на практике? Мой отец недавно оформил инвалидность. Значит ли это, что устраиваться на работу ему теперь надо по какой-то отдельной схеме? С уважением, Ирина К.»

Отвечает на вопрос консультант департамента социальной политики администрации города Омска Татьяна ПЕТРОВА:

— В соответствии со статьей 21 Закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов. Это значит, что работодатель должен трудоустроить от 2 до 4 процентов лиц с ограниченными возможностями (от общего числа сотрудников).

Для исполнения Федерального закона принят Закон Омской области от 21 июля 2009 года № 1174-ОЗ «О квотировании рабочих мест в Омской области» (далее — Закон).

Важно, чтобы рабочие места, выделяемые для инвалидов, не были связаны с выполнением тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда.

При расчете количества рабочих мест, подлежащих выделению (созданию) в счет квоты для приема на работу инвалидов, полученное значение количества рабочих мест округляется до целого значения в сторону уменьшения.

Организация обязана обеспечивать соответствие рабочих мест, выделенных (созданных) в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, согласно требованиям, предусмотренным трудовым законодательством, в том числе проводить аттестацию указанных рабочих мест с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Согласно федеральному закону:

1. Организация обязана создать (оборудовать) специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов в срок, который не может превышать двух месяцев. Для проверки соответствия рабочего места требованиям индивидуальной программы реабилитации

НА ЗАМЕТКУ

Трудоустройство инвалидов на рабочие места, выделенные (созданные) в счет квоты, осуществляется по направлению центров занятости, а также по заявлению граждан при непосредственном обращении в организацию.

СПРАВКА «ВО»

Размер квоты для приема на работу инвалидов устанавливается Правительством Омской области по представлению уполномоченного органа исполнительной власти Омской области в сфере труда и социальной защиты населения Омской области на срок не менее одного календарного года с учетом ситуации, складывающейся на рынке труда.

В этом году квотирование рабочих мест по Омской области осуществляется в соответствии с постановлением правительства Омской области от 27 января 2010 года № 16-п «О мерах по реализации закона Омской области «О квотировании рабочих мест в Омской области». Для организаций коллективом более ста человек, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (за исключением организаций, освобожденных от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов в соответствии с федеральным законодательством), установлено:

1) квота для приема на работу инвалидов (далее — квота) — в размере трех процентов к численности работников;

2) юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) выплачиваются субсидии на возмещение затрат, связанных с созданием дополнительных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в 2010 году.

инвалида центры занятости могут привлекать учреждения медико-социальной экспертизы.

2. Организация обязана ежемесячно до пятого числа месяца, следующего за отчетным, представлять в центр занятости, расположенный по месту нахождения организации, информацию:

1) необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов, в том числе:

— о выделенных (созданных) рабочих местах (наименование профессии/специальности, количество) для трудоустройства инвалидов;

— о требованиях к уровню квалификации по предлагаемой профессии/специальности;

— об условиях и режиме труда;

2) о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

ОмскПресс