Трудные подростки

Общество

Трудные подростки

На прошлой неделе в КДЦ «Кристалл» стартовала акция «Твоё время». Её участниками стали 300 подростков, состоящих на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. Через год они смогут получить бесплатный билет в кино или путёвку на загородную базу отдыха. Для этого нужно лишь… не совершать правонарушений.

Юные каратисты продемонстрировали свое мастерство.

— Это ребята, которые стоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних уже долгое время. Они сделали первые шаги к исправлению, и им нужно помочь. Ведь в сложной ситуации они оказались исключительно из-за того, что родители им в свое время чего-то недодали, — пояснил заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД Омска Игорь ЗВЕРЕВ.

Подросткам наглядно продемонстрировали, чем можно занять себя в разнообразных кружках и секциях — от танцев до различных спортивных экстрим-увлечений. Ведь существует очень много возможностей жить по-другому.

— Мы хотим вовлечь этих ребят в активную жизнь, сделать из них лидеров. Среди этих подростков много очень талантливых, просто раньше у них не было возможности реализовать свои таланты, -отметила директор департамента по делам молодежи Елена ДЕМЧЕНКО.

В финале подросткам вручили клубные карты. Обыкновенный желтый листочек с печатным текстом открывает перед ними весьма обширные перспективы и окно в совершенно другую жизнь.

По условиям акции, если подросток не совершит никаких правонарушений в течение трех месяцев, он получит бесплатный билет в кино или в музей. Те, кто не проштрафится в течение шести месяцев, смогут выбирать между катанием на аттракционах и картингом в драйв-клубе. Ребята, за которыми ничего предосудительного не будет замечено в течение 9 месяцев, смогут сходить на матч хоккейной команды «Авангард», поехать в Большеречинский зоопарк или Ачаирский монастырь. А год безупречного поведения уже позволит выбирать между поездками в экстрим-парк «Миллениум» в Крутой горке, в лагерь в Чернолучье или на базу отдыха «Политотдел».

Узнав об открывшихся перед ними возможностях, ребята не скрывали своего восторга.

Ведь это для нас поход в кино или в музей — обыденность, а для многих из присутствующих в зале -нечто доселе почти нереальное.

ОмскПресс