Что делает молодежь в КТОСе?

Общество

Что делает молодежь в КТОСе?

В минувшую среду впервые в Омске прошел городской конкурс «Дерзай, молодой!». Свои проекты представили восемь молодежных советов территориального общественного самоуправления. Глядя на энергичность юных активистов, можно с уверенностью сказать, что конкурс станет традиционным.

У каждой презентации был свой жанр: здесь были и песни, и стихи, и спортивные соревнования, и брейк-данс, и хип-хоп, и ряженые…

Ребята из молодежного совета КТОСа «Первокирпичный» представили проект «Береги себя для жизни!» и рассказали, как этим летом организовывал велогонки для детей, выпустили листовку о здоровом образе жизни. Активисты КТОСа «Кировец-1» вышли сл озунгом «Самарская» молодежь — нет курению! СПОРТ даешь!». Команда КТОСа «Молодогвардейский» продолжила тему и презентовала проект «Стеклянный дом», направленный на профилактику СПИДа, наркомании и алкоголизма.

Молодежный совет «Эпос» КТОСа «Левобережный-6» решил подарить молодому поколению созданную ими книгу почета ветеранов Великой отечественной войны. А команду КТОСа «Осташково» болельщики активно поддерживали… самодельными опахало. Больше всех удивили активисты КТОСа «Левобережный-10» с проектом «Возрождение истоков». Они создали атмосферу русской ярмарки с ряжеными и частушками, куда неожиданно попал… любитель хип-хопа.

Молодежь КТОСа «Дальний» представила проект «Молодежный банк» в виде фильма. А команда КТОСА «Центральный-6» решили создать свой молодежный информационный вестник «Голос молодежи» и на выступлении презентовали пилотный выпуск.

Выступления оценивались по нескольким критериям: содержание, оформление презентации, оригинальность представленного проекта, реалистичность его воплощения.

В итоге 1 место занял молодежный совет КТОСа «Левобережный-10», 2 место — команда КТОСа «Левобережный-6» и 3 место — активисты КТОСа «Осташково». Победителей наградили дипломами и денежной премией.

— На место мы не работали, нам прежде всего хотелось получить максимум положительных эмоций, — поделилась своими впечатлениями с «Вечеркой» Любовь БЕЛИКОВА, председатель молодежного совета КТОСа «Левобережный-10». — Мы просто показали нашу команду, такую энергичную, какая она есть. Тема нашего проекта «Возрождение истоков» возникла задолго до этого конкурса. Когда мы проводили праздники в своем микрорайоне, мы каждый раз убеждались в том, что людям это действительно нужно. Каждое такое мероприятие сближает, вдохновляет жителей. На самом деле здорово, что появился такой конкурс, который помогает воплотить наши проекты в реальность.

КОММЕНТАРИЙ

Татьяна ВИЖЕВИТОВА, заместитель мэра города, председатель конкурсной комиссии:

— Этот конкурс в городе проводится впервые. Главная его задача — это привлечение молодежи к участию в территориальном общественном самоуправлении города. Это молодежь, те, кому до 35 лет, те, которые действительно дерзают, трудятся, получают хорошие результаты. Это члены молодежных советов, которые созданы при КТОСах. На сегодня их уже 58, примерно 320 активистов. Это те люди, которые в 40 лет будут хорошими строителями нашего общества, нашего города. В этом году всего восемь молодежных советов представляют свои презентации, но надеемся, что в следующий раз участников будет больше.

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

Появится ли в Омске Молодёжный парламент?

Какие молодежные проекты сегодня реализуются в Омске?

— Что будет предусматривать программа «Молодёжная стратегия — 2016»?

— Можешь ли ты принять участие в формировании концепции Молодёжного парламента?

На эти и другие вопросы читателей ответит директор департамента по делам молодежи администрации города Омска Елена Николаевна ДЕМЧЕНКО в среду, 20 октября, с 16.00 до 17.00, по телефону 43-30-46.

ОмскПресс