Узлы ЯК-130 завяжут на заводе имени Баранова

Экономика

Узлы ЯК-130 завяжут на заводе имени Баранова

Московское ФГУП «ММПП «Салют» готово передать омскому моторостроительному объединению имени Баранова производство двух двигателей для самолета-амфибии Бе-200 и для Як-130.

  Как сообщает пресс-служба облправительства, холдинг «Салют» намерен в ближайшей перспективе передать на омское объединение имени Барановасерийное производство двигателя Д-436, в том числе для самолета-амфибии Бе-200, а также выпуск деталей и узлов с последующей сборкой и испытаниями авиационного двигателя АИ-222 для учебно-боевого самолета нового поколения Як-130. Об этом стало известно на встрече губернатора Омской области Леонида Полежаева и генерального директора ММПП «Салют» Юрия Елисеева в ходе рабочей поездки завод имени Баранова. Господин Елисеев отметил, что в создании самолётов нового поколения «заметным будет участие именно омского производственного объединения, для чего потребовалось создание цеха магниевого литья». В связи с расширением спектра заказов литейное производство будет расширяться, а сложные тонкостенные детали будут отливать сразу в двух корпусах. В составе научно-производственного центра газотурбостроения, создаваемого на базе ММПП «Салют», омский завод параллельно с основным профилем по авиационной тематике будет работать в сфере газотурбинных технологий и энергетики.
  ФГУП «ММПП «Салют» (Федеральное государственное унитарное предприятие «Московское машиностроительное производственное предприятие «Салют») — авиационная моторостроительная компания, расположенная в Москве. Одно из крупнейших предприятий России по производству авиационных двигателей. Предприятие образовано 19 октября 1912 года.

ОмскПресс