Институт не хочет в школу

Общество

Институт не хочет в школу

По информации СМИ Иркутска, расположенный там Восточно-Сибирский институт (ВСИ) МВД в рамках реформы министерства внутренних дел может потерять свой статус и стать филиалом омской академии МВД. Руководство иркутского вуза намерено ходатайствовать перед президентом России, правительством РФ и Советом Федерации РФ о сохранении института.

  Как сообщает Областная газета, возможная смена статуса вуза обсуждалась на выездном заседании комитета по социально-культурному законодательству парламента Иркутской области, которое проходило в стенах института, и было посвящено возможным последствиям преобразования. Как сообщил начальник ВСИ МВД РФ Анатолий Чернов, «хотя никаких приказов не поступало, косвенные признаки возможных преобразований уже ощущают и слушатели, и преподавательский состав института». Если институт станет филиалом Омской академии МВД РФ, в 2012 году набор будет осуществляться только на двух факультетах – юриспруденция и правоохранительная деятельность – не более 50 слушателей на каждом. В данный момент в институте обучаются 1 тыс. 224 курсанта на дневном отделении, 1,5 тыс. заочников и 500 человек в год проходят курсы повышения квалификации по разным специальностям.

  Напомним, Омская академия МВД России — высшее учебное заведение по подготовке специалистов для министерства внутренних дел Российской Федерации. В ней осуществляется подготовка специалистов для органов внутренних дел по программам как среднего, так и высшего профессионального образования, послевузовского и дополнительного образования. Учебную деятельность осуществляют 6 факультетов — криминальной милиции, следственный, милиции общественной безопасности, среднего профессионального образования, заочного обучения и повышения квалификации, подготовки научно-педагогических кадров, права и экономики (на платной основе), 19 кафедр и 24 предметно-методические секции.

ОмскПресс