«Русантон» решил сэкономить

Общество

«Русантон» решил сэкономить

Компания «Русантон» решила удешевить застройку микрорайона «Иовая Чукреевка» и часть многоквартирных домов заменить на коттеджи и таун-хаусы. В итоге выход жилья получится в четыре раза меньше запланированного, а поселятся здесь вместо 18 тысяч лишь 2,5 тысячи человек.

Как рассказал на последнем градсовете главный архитектор проектов мастерской «Град» Владимир ПАРОВЫШНИК, застройщик — финансовая группа «Русантон» — предлагает пересмотреть концепцию четырех кварталов в микрорайоне «Новая  Чукреевка».   По  проекту эти площадки в границах улиц Волгоградской — Кондратюка -бульвара Архитекторов отводились под застройку многоквартирными жилыми домами средней этажности, теперь же вместо них «Русантон» намерен возвести здесь индивидуальные и блокированные дома.

— Сейчас такая застройка популярна, — уверен Владимир Паровышник. — По информации Союза строителей, в первом полугодии 2010 года индивидуальная застройка составила около 50% от общего объема строительства. Плюс это удешевление. Сейчас мы прорабатываем возможности, которые позволят получить максимальный комфорт и минимальную стоимость жилья.

По словам автора новой концепции, на каждую площадку сейчас разрабатывается по три варианта домов — коттеджей или таун-хаусов, одно- или двухэтажных, с гаражом и даже земельным участком в три сотки.

Сэкономить застройщик намерен, например, на планировке новых домов: у коттеджа, проект которого представил Владимир Паровышник, практически нет фасадных стен, их роль выполняет кровля.

В результате на территории в 44 гектара вместо запланированных 340 тысяч квадратных метров жилья будет построено около 70-80 тысяч квадратов (580 домов), а жить там будут не 18 тысяч человек, как предусматривалось раньше, а 2,5 тысячи.

— Мы подбираемся к району, где уже есть коттеджная застройка, а значит, есть инженерные сети, — пояснил генеральный директор ООО «Финансовая группа «Русантон» Александр ШЕИН. — Эта застройка сегодня будет востребованнее и эффективнее, чем многоэтажная.

Исполнительный директор ФГ «Русантон» Николай МИХАЙ (бывший руководитель Омского филиала «Сибирьэнерго-Комфорт»)   заверил «Обозреватель», что изменения в проекте никак не связаны с недавними финансовыми трудностями организации.

— В таун-хаусе расчетная цена квадрата — 14,5 тысячи рублей, — пояснил г-н Ми-хай. — Сама квартира — от 80 до 140 квадратов. Доступно многим. Хотим разработать концепцию, согласно которой там будет жить одна молодежь. Мы сейчас получаем разрешительные документы, до конца года начнем, построим три разных дома — чтобы были образцы и человек мог выбрать.

Особых споров предложения застройщика среди членов градосвета не вызвали, в итоге проект приняли. 

ОмскПресс