Ректора выберут в ноябре

Общество

Ректора выберут в ноябре

Выборы нового ректора педагогического университета могут состояться уже в ноябре. Заявки подали восемь кандидатов, причем, у большей части из них — статус доктора и профессора. Самому молодому кандидату 35 лет.

Заявки на участие в выборах ректора Омского государственного педагогического университета подали восемь кандидатов, среди которых доктора наук и заведующие кафедрами. Среди претендентов на пост — и.о. проректора по учебной работе Владимир ГАМ, и.о. проректора по научной работе Дмитрий ФЕДЯ-ЕВ, декан факультета педагогики и психологии детства Наталья ЛЕБЕДЕВА, а также 35-летний кандидат филологических наук Геннадий КОСЯКОВ. Надо сказать, что в числе выдвиженцев нет исполняющего обязанности ректора Игоря Барынькина. Он возглавил вуз после ухода в отставку 29 июня Константина Чуркина, который был избран в 2005 году. Также в списке не оказалось  первого  заместителя министра образования Омской области Игоря Щеткина и проректора ОмГПУ Надежды Чекалевой, о предварительном включении которых в список возможных кандидатов писали некоторые омские СМИ.

Г-жа Чекалева в интервью корреспонденту «Обозревателя» сообщила, что свою кандидатуру она сняла еще в июне:

— Я решила не участвовать в выборах ректора, — пояснила она. — Мне кажется, нужно предоставить возможность новому поколению, тем более что есть очень весомые кандидатуры.

Однако кого именно она имеет в виду, проректор ОмГПУ уточнять не стала.

По словам директора Института непрерывного профессионального образования Ивана МЕХИ, входящего в состав комиссии по выборам ректора, в данный момент идет согласование кандидатур с региональным министерством образования, правительством Омской области, кроме того, заявки будут рассмотрены на совете ректоров омских высших учебных заведений. Кандидатуры будут либо рекомендованы, либо отклонены. Далее документы отправятся в Москву, где после собеседования с выдвиженцами будет сформирован список претендентов на должность ректора ОмГПУ. Сами же выборы пройдут уже в ноябре.

Эксперты отмечают, что новый ректор должен отвечать многим требованиям, в том числе поддерживать идею объединения вузов в региональный университет, которая давно витает в политических и научных кругах. Источники, знакомые с ситуацией, предполагают, что педагогический университет при этом войдет в состав единого вуза, а значит, в какой-то степени потеряет самостоятельность. Таким образом, новый ректор должен это четко понимать и принимать.

Надежда Чекалева уверена, что новый руководитель вуза должен сделать приоритетным направлением работы улучшение качества подготовки студентов, а университет переориентировать на потребности региона и активно сотрудничать со всей системой образования Омской области. 

ОмскПресс