Парадееву грозит два года тюрьмы

Общество

Парадееву грозит два года тюрьмы

Управление Федеральной службы судебных приставов намерено во что бы то ни стало ликвидировать каркас строящегося торгово-офисного комплекса на улице Бударина. Возможно, сделано это будет за счет федеральных средств.

В Омске возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «СК «Новострой» Андрея ПАРАДЕЕВА. Предпринимателя пытаются привлечь к ответственности за неисполнение судебного решения о сносе самовольного строения на улице Бударина.

Напомним, в 2008 году ООО «СК «Новострой» приступило к возведению шестиэтажного торгово-офисного здания по несогласованному проекту и без разрешительных документов. Пытаясь остановить незаконную стройку, областное министерство культуры выдало Андрею Парадееву предписание с требованием снести объект, но руководитель СК «Новострой» его проигнорировал. В мае 2008 года минкульт попытался обязать компанию демонтировать постройку, подав иск в Арбитражный суд Омской области. Дело рассматривалось на протяжении полугода. В итоге требование министерства было полностью удовлетворено — СК «Новострой» обязали снести строящееся здание. Аналогичную позицию в громком споре занял и Восьмой арбитражный апелляционный суд в августе 2009 года. Снести незаконную постройку в исторической части города СК «Новострой» должна была до 30 сентября, но работы по демонтажу каркаса так и не начались.

Четвертого октября отдел по особым исполнительным производствам управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области возбудил в отношении директора ООО «СК «Новострой» Андрея Парадеева уголовное дело по статье «Неисполнение решения суда». Максимальное наказание, которое грозит застройщику, — 2 года лишения свободы.

— Пока идет следствие, мы будем привлекать руководителя компании к административной ответственности и тем самым понуждать снести объект, — рассказала начальник отдела исполнительного производства УФССП Галина ТИТОВА. — Если эти меры окажутся неэффективными, то строение будет снесено за счет средств федерального бюджета.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле городской прокуратуры. 

ОмскПресс