Переписная истина

Общество

Переписная истина

Сегодня, 14 октября, в Омской области стартовала Всероссийская перепись населения — 2010. К обходу счетных участков региона приступили 4 тыс. 888 переписчиков, а 1 тыс. 43 переписчика ждут респондентов на стационарных участках.

  Как рассказали в территориальном органе федеральной службы государственной статистики по Омской области (Омскстате), перепись продлится с 14 по 25 октября – 12 дней. Всех переписчиков предварительно обучили методологии проведения переписи и порядку заполнения переписных листов. Главный атрибут переписчика – удостоверение. Вместе с удостоверением переписчик обязан предъявить паспорт. Сначала переписчик попросит перечислить людей, которые постоянно проживают в этом жилом помещении, и запишет их имена в сопроводительный бланк. Переписные листы анонимны и заполняются только со слов респондентов. Переписчик посетит все жилые помещения на участке. Для тех, кто предпочитает переписаться вне дома, с восьми утра до девяти вечера в Омске и всех муниципальных районах области будут работать стационарные участки. Обратиться можно в любой из них.

  Первый раздел переписного листа позволяет узнать состав современных домохозяйств. Также будет дана информация о половозрастной структуре населения. Вопрос переписного листа о национальной принадлежности – единственный способ узнать численность и особенности жизни каждого из народов России. Присутствует раздел, посвящённый образованию и обучению в образовательных учреждениях. Есть вопрос о владении языками. Россиян спросят об источниках доходов. Ответы на этот вопрос покажут, какой процент жителей России способен самостоятельно себя обеспечить, а какой нуждается в социальной поддержке. Чтобы определить тенденции в сфере рождаемости, в переписную анкету включили вопрос: «Сколько детей Вы родили?». Его будут задавать всем женщинам в возрасте от 15 лет. Отдельный переписной лист посвящён жилищным условиям населения. Он включает вопросы обо всех видах благоустройства и наличии выхода в интернет. Результаты переписи – это обобщенные статистические данные. Благодаря переписи можно узнать истинное положение дел в стране, регионе, населенном пункте.

ОмскПресс