РОСНАНО поможет с бизнес-проектом нанотехнологического центра

События

РОСНАНО поможет с бизнес-проектом нанотехнологического центра

ГК «РОСНАНО» поможет Омской области разработать бизнес-план нанотехнологического центра.

С двухдневным рабочим визитом в Омской области побывал глава РОСНАНО Анатолий Чубайс, в ходе которого он посетил специализированную выставку «Омские объекты в масштабе нано», познакомился с проектами группы компаний «Титан» и подписал Протокол о сотрудничестве между регионом и госкорпорацией.

Более десяти омских компаний, среди которых «Мостовик», «Титан-Агро», «Силарус», Омский НИИ приборостроения, Центральное конструкторское бюро «Автоматика», представили на выставке свои инновационные проекты. К примеру, Анатолий Чубайс ознакомился с такими разработками омичей, как чипсет для цифровых радиоприемников и интеллектуальные наносенсорные системы. РОС-НАНО всерьез заинтересовалось сверхмалогабаритными антенными устройствами низкочастотных радиодиапазонов. Сейчас на рассмотрении в госкорпорации находится девять омских заявок на софинансирование реализации проектов.

Визит делегации в ГК «Титан» начался с комбикормового завода, где Анатолию Чубайсу презентовали проект «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры», руководителем и инициатором которого является депутат Госдумы Михаил Сутягинский. Именно в рамках

этого проекта омская компания наметила запуск завода по производству этил-трет-бутилового эфира (ЭТБЭ) — претендента на поддержку РОСНАНО.

Глава госкорпорации интересовался не только финансовой стороной вопроса, но и технологиями, которые применяются, преимуществами продукции. Выяснилось, что завод, который будет работать в Омской области, станет самым крупным в Европе по объему производства ЭТБЭ.

Итогом визита делегации РОСНАНО стало подписание Протокола о дальнейшем сотрудничестве между регионом и корпорацией. Согласно документу, в Омской области будет создан нанотехнологический центр, помощь в разработке бизнес-плана которого окажет государственная корпорация. Кроме того, предполагается создание регионального венчурного фонда малобюджетных проектов, а также единой базы данных научных разработок и инновационных проектов в сфере нанотехнологий, которые реализуются или будет реализовываться на территории региона.

ОмскПресс