На капремонт собрали больше 12,5%

Общество

На капремонт собрали больше 12,5%

В Омске стартовала программа капитального ремонта жилья. На его проведение в этом году было направлено 125 миллионов рублей, 10 из которых – это средства самих жильцов.

В программу капитального ремонта в этом году вошли одиннадцать домов 335-й серии. Шесть из них находится в Центральном и пять -в Октябрьском округах. Из бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ на капремонт было выделено 115 миллионов рублей, и еще 10 добавят сами жильцы. Они решили не ограничиваться внесением 5% от стоимости работ и увеличили собственные вложения в ремонт своего жилья до 12,5%.

— Капремонт в этом году проходит в условиях дефицита. За прошлые годы мы практически полностью исчерпали средства Фонда, поэтому сейчас ремонтируем лишь те дома, где процент финансирования со стороны жильцов наиболее высокий, — рассказал Николай ШАВОРСКИЙ, первый заместитель директора департамента городского хозяйства.

В рамках программы капремонта в одиннадцати домах заменят кровлю, установят общедомовые приборы учета тепла, фасад утеплят минеральной ватой и обошьют сайдингом, а также заменят инженерные коммуникации -электрику, тепловой узел, систему отопления и пр. По словам Николая Шаворского, эффект от капремонта жильцы заметят уже с первыми холодами, когда в их квартирах станет по-настоящему тепло.

— По закону мы должны оплачивать минимум 5% от стоимости ремонта на доме, но, посовещавшись с жильцами, приняли решение, что этих денег будет недостаточно. Дом старый, здесь уже много проблем. Поэтому увеличили свою часть вложений. Скупиться смысла нет, ведь нам здесь еще предстоит жить, — рассказал житель дома № 41 по Космическому проспекту Николай ШУКШИН.

Окончание капитального ремонта в обоих округах намечено на 1 декабря.

ОмскПресс