Добавили разборчивости тесту на трезвость

Общество

Добавили разборчивости тесту на трезвость

Водителей городского пассажирского транспорта будут проверять на трезвость алко-тестерами нового поколения. Этот прибор в отличие от своего предыдущего аналога не спутает спиртовые пары с запахом кефира, мятной конфеты или ингалятора для астматиков.

Двадцать шесть алкотестеров нового поколения поступили на службу пассажирских предприятий нашего города. Принцип работы нового прибора в корне отличается от работы его предшественника.

— Алкотестеры, которыми мы пользовались раньше, определяли степень опьянения по количеству промилей в крови человека, а новый прибор проверяет содержание спирта в выдыхаемом воздухе, — рассказывает фельдшер Пассажирского предприятия № 8 Татьяна ШУКШИНА. -Предыдущий алкотестер нередко давал погрешности, реагируя на запах мятных конфет, ингалятора для астматиков и даже кефир. Новый прибор не спутает запах спирта ни с чем другим.

Водители пассажирских предприятий проходят проверку на трезвость два раза в сутки —  утром, перед выходом в рейс, и вечером, после окончания работы. Перед тем как приступить к тестированию, фельдшер вводит в память прибора имя водителя, место обследования и государственный номер его автобуса. Затем водителя просят «подышать в трубочку» и…. на дисплее высвечивается заветное «Содержание алкоголя 0.000 mg/L». Впрочем, это еще не все. Алкотестер распечатывает квиток, который в случае разногласий с сотрудниками ГАИ подтвердит трезвость водителя. Теперь можно смело садиться за руль.

Стоит отметить, что если алкотестер определит, что в дыхании водителя присутствуют пары спирта, ему ни в коем случае не доверят жизни пассажиров, а заменят другим человеком.

— Работа водителя общественного транспорта — одна из самых ответственных. Ежедневно каждый из них перевозит тысячи людей. Поэтому вопрос трезвости здесь очень важен, — резюмировал заместитель директора по перевозкам Пассажирского предприятия № 8 Марат САЛИКОВ.

ОмскПресс