Могут арестовать за неправильную тонировку

Общество

Могут арестовать за неправильную тонировку

С 23 сентября вступил в силу Технический регламент о безопасности колёсных транспортных средств и поправки в КоАП РФ, значительно повышающие штраф за тонировку не по регламенту — 500 рублей штрафа либо административный арест.

Действительно, тонировка, в том числе и не по ГОСТу, весьма популярна среди водителей. Многие даже не представляют свое авто без этого элемента тюнинга. «Многие водители воспринимают ограничения в отношении затемнений как бесполезные правила, которые можно нарушать. Однако они созданы исключительно для обеспечения безопасности движения», — отметил Сергей СМИРНОВ, начальник отдела по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УВД по Омской области.

Процедура проста: водителю автомобиля со стеклами, тонированными не по ГОСТу, выдается Требование о прекращении административного правонарушения. При повторной остановке по той же причине водителю грозит штраф от 500 до 1000 рублей либо арест на срок до 15 суток, и все это вместо прежней сотни деревянных.

По словам Сергея Смирнова, подобные случаи уже были. Двое водителей отделались штрафами по 1000 и 500 рублей, а в отношении еще одного было вынесено решение об административном аресте на трое суток.

Споры о тонировке возникают до сих пор — ведь у нее есть и положительные свойства. Салон автомобиля с тонированными стеклами не так нагревается в

жару, а в случае аварии пленка не даст стеклу разлететься на мелкие осколки. Однозначно и то, что чрезмерное затемнение не обеспечивает достаточную видимость ночью и в неблагоприятных погодных условиях.

В итоге более всех остались довольны ситуацией автосервисы, которые стали предлагать отдельную услугу по удалению тонировочной пленки. Например, у одного омского автокомплекса даже появился баннер, рекламирующий данные услуги. Кстати, средний ценник по городу составляет около 200 рублей за стекло.

ОмскПресс