«Переписчик» не значит «филёр»

Общество

«Переписчик» не значит «филёр»

Чем меньше времени остается до Всероссийской переписи населения, тем больше слухов, мифов, вымышленных историй ходит среди граждан. Но дело тут не в самой переписи, а в человеческой психологии — научно доказано, что мифы начинают появляться тогда, когда человеку не хватает информации или он не удовлетворён её качеством. Вечёрка попыталась узнать ответы на самые «подозрительные», с точки зрения обычного человека, вопросы о переписи населения.

Миф1. Цель переписи — просто посчитать всё население России.

Пожалуй, это самое распространенное заблуждение. Перепись дает уникальную возможность руководству страны узнать фактическое положение людей на территории государства в конкретный момент времени. Проанализировать произошедшие изменения, составить прогнозы и разработать стратегию социально-экономического развития.

Фактически   перепись — это историческая справка, I летопись в динамике, адресованная тем, кто будет жить после нас.

Миф     2. На проведение переписи затрачено много средств. Проще взять все данные в специальных ведомствах. История подтверждает: перепись населения — единственный источник таких сведений о населении, как национальность, владение языками, образование. Данные переписи о национальном составе населения — обширный материал для изучения самых разных аспектов жизни людей, для исследования особенностей их расселения, культуры. Текущая статистика ответа на этот вопрос не дает.

Переписать одного американца стоило государству около 50 долларов, перепись в США прошла весной этого года. Для сравнения: перепись каждого россиянина обойдётся всего в 4 доллара. Причём главную часть суммы, выделенной из федерального бюджета на проведение Всероссийской переписи населения, составят средства для оплаты труда переписчиков.

Миф 3. Переписчиков будет интересовать размер моих доходов.

В переписных листах содержится вопрос не о размерах доходов, а об источниках средств к существованию — без указания их денежного эквивалента.

Можно указать несколько источников дохода, если вы, например, работаете, получаете пенсию и используете для своего потребления продукцию, выращенную на своём огороде, — число ответов не ограничено.

Миф 4. Данные    обо    мне могут попасть в налоговые службы, в военкомат, миграционную службу.

 Сведения  о  населении,   содержащиеся переписных листах,  являются  информацией ограниченного доступа и не подлежат разглашению, что гарантируется Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения».

Переписные листы не содержат фамилии, имени и отчества опрашиваемого, при их заполнении не требуется предъявление паспорта или других документов. А после подведения итогов переписи населения переписные листы будут уничтожены.

Миф 5. Среди переписчиков могут оказаться мошенники.

 Переписчики, прежде чем приступить к работе, проходят не только личное собеседование, но и проверку в органах внутренних дел на наличие криминального прошлого. Первым делом стоит обратить внимание на экипировку переписчика — наличие специального портфеля, шарфа, свистка, фонарика (в темное время суток) обязательно! Как и обязательно наличие удостоверения, которое действительно только при предъявлении паспорта.

Настоящий переписчик может прийти только во время проведения Всероссийской переписи населения 2010 года — с 14 по 25 ок тября! Кроме того, с 26 по 29 октября некоторые квартиры совместно с переписчиком посетит инструктор. Это выборочный контрольный обход, с помощью которого проверяют качество рабо ты переписчика.

* Филёр (фр. fileur) — сыщик, агент Охранного отделения или уголовно-сыскной полиции в России конца XIX — начала XX века

Миф 6. Если в период переписи гражданин находится за пределами России, можно переписаться заранее и спокойно уехать?

Сообщаем: досрочно переписывать никого не будут, время переписи фиксировано и начинается с 0 часов 14 октября l0l0 года.

Если у вас запланирована поездка за пределы России, сле дует заранее оставить сведения о себе тем, кто живет вместе с вами в одной квартире, или соседям. Переписчик обязательно занесет эти данные в       ф переписные листы.

Телефон «горячей линии» Омскоблстата — 23-07-92.

Ответы на ваши вопросы вы можете услышать и по федеральному бесплатному номеру 8-800-200-14-25.

ОмскПресс