Патрик пробует на зуб весь окружающий мир

Общество

Патрик пробует на зуб весь окружающий мир

Шиншилла Патрик — не только талисман фолк-группы «SpieleBanD», но и член семьи музыканта Виталия ИВАНОВА. А ещё для прогулок по квартире у необычного животного есть… специальный пластиковый шар.

В доме омича Виталия  Иванова  живёт  необычный  для  Сибири зверь — длиннохвостая шиншилла. Прародиной и естественной средой обитания шиншилл является пустынное высокогорье Анд на севере Чили. Это, со слов хозяина зверька Виталия Иванова, «жутко милое» создание привезли в Омск на поезде из Москвы. Имя ему дали ирландское и гордое -Патрик.

— Когда Патрик оказался у нас дома, он был совсем маленьким и немного испуганным, так как несколько дней f ехал в поезде, — расска- Ш зывает хозяин питом- | ца. — Помню, когда посадили его в большую клетку, он только и делал, что бегал по полу, а у него же там наверху есть ещё и ^ полки с домиком. Но он не знал, что туда можно залезть, и я ему помогал: поднимал и пересаживал его туда-сюда, чтобы он обследовал свое новое жилище. А ещё, в первое время он «просачивался» между прутьев клетки и по ночам путешествовал по квартире. Обычно мы его находили под кроватью, где он грыз газеты. Вообще, Патрик очень любопытный и грызущий всё подряд, а интересует его все — это его жизненное кредо. Мир вокруг себя он исследует, пробуя этот самый мир на зуб. Шиншиллы активны в ночное время суток, поэтому днём зверёк пассивен и в основном спит в домике, а выбирается, только чтобы поесть. Ест он специальный корм для шиншилл, который продаётся в зоомагазинах, а также различные злаки, орехи, семечки, сухофрукты, сушёную зелень и сено, которое всегда должно лежать в клетке.

 

СПРАВКА «ВО»

На шиншилл активно охотились из-за ценного меха, что привело к сильному уменьшению их численности. На данный момент шиншиллы занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Длиннохвостые шиншиллы разводятся на фермах во многих странах, а также распространены в качестве домашних животных.

 

Два раза в день он гуляет по своей комнате, грызёт всякие палки, прыгает по столу, табуреткам и подоконникам. Ещё Патрик очень любит кувыркаться в специальной купальнице с песком — так он чистит шкурку. А вот купать шиншилл нельзя, так как у них отсутствуют потовые и сальные железы и поэтому при попадании в воду мех сразу намокает и животное не может держаться на поверхности.

— А ночью Патрик бесится, — улыбается Виталий. — Когда выпускаем его гулять по всей квартире, то следим за ним очень внимательно, чтобы ничего не погрыз. Но у него есть специальный пластиковый шар, в котором его можно выпускать на прогулку по квартире: так безопасней для мебели.

КСТАТИ

Приобрести такого зверька можно и в Омске. И хотя у нас в городе ещё нет специалистов именно по шиншиллам, ухаживать за этими зверьками, по мнению Виталия Иванова, не очень трудно. Всю необходимую информацию можно найти в Интернете. Главное — не забывать кормить, менять в клетке подстилку и регулярно выгуливать по квартире. И, естественно, питомца нужно приучать к людям, пытаться воспитывать и следить, чтобы не грыз всё подряд.

Ну и, конечно же, стоит упомянуть о том, что в свои молодые годы (питомцу Виталия около трёх лет, а живут шиншиллы до двадцати лет) Патрик уже стал знаменитостью: он является символом фолк-группы «SpieleBanD», музыкантом которой является его хозяин.

— Патрик — это наш любимчик и талисман! — с гордостью заявил участник группы Дмитрий Петров.

ОмскПресс