Гармонь объединила омских самородков

Общество

Гармонь объединила омских самородков

В субботу в Омске появилось новое творческое объединение гармонистов, которые заявили о себе на концерте-презентации «Собирай гостей, гармонь-матушка!» Идея создать такой союз возникла спонтанно, после съёмок телевизионной программы «Играй, гармонь!», проходивших с 30 июля по 1 августа.

А просто расставаться не хотели

— Когда на День города к нам приезжали Анастасия и Захар Заволокины, мы три дня плотно занимались съемками программы «Играй, гармонь!» и увидели, что как только появляется свободная минутка, например, готовится съемочная группа, тут же гармонисты, не договариваясь, начинали играть и подхватывать друг друга, — вспоминает Белла ШАТИЛОВА, директор МУК «ДК «Железнодорожник». — И вот уних уже получался целый оркестр. Это такое замечательное звучание. Причем они сразу могли и частушки петь, и различные песни, причем даже сами их не зная, но у них это здорово получалось.

Так, во время съемок стало понятно, что необходимо гармонистов объединять. Ведь практически все они — самоучки, им необходимо вместе собираться, обмениваться опытом: кто-то знает одни композиции, кто-то — другие.

— Уже после съемок, в августе, проходили народные праздники Спасы — медовый, ореховый и яблочный. Мы устраивали на улице народные гулянья и приглашали как раз этих гармонистов, -рассказала Белла Шатилова. -Планировали обычно на час, но праздник продолжался и продолжался… Ни гармонисты, ни певцы, ни зрители не хотели расходиться.

Многие думают, что гармонь -инструмент старшего поколения. Как оказалось, это далеко не так. Гармони все возрасты покорны: есть и шестилетние таланты, и 80-летние виртуозы.

Идею создания объединения гармонистов поддержали и в департаменте культуры.

— Мы уже оговаривали с департаментом, чтобы нам выделили площадку, где будет выступать наше творческое объединение в День города, на Масленицу и в другие праздники, — рассказала Белла Шатилова. — Конечно, хотелось бы, чтобы основной площадкой стала Омская крепость.

Гармонь меня покорила

Александр Сысоев, участник культурного проекта «Собирай гостей, гармонь-матушка!», последние восемь лет увлекается традиционной русской культурой. Гармонь взял в руки всего шесть лет назад.

— В игре я различаю два аспекта, — поделился с «Вечеркой» Александр СЫСОЕВ. — С одной стороны, гармонь можно рассматривать как средство самоутверждения человека, то есть он берет гармонь и выкладывает на ней все, что может. А во-вторых, это движение к истокам: так играл мой отец, так играл мой дед, так играл мой прадед. У меня и правда играли отец, дед и прадед. Я всегда любил музыку. Мой отец играл в духовом оркестре, и он всегда гордился, когда на демонстрациях шел с инструментом.

Гармонь всегда была в семье Александра. Он с детства помнит, как в деревне, выкопав картошку, накрывали большой стол, а деды и прадеды играли на гармошке. Маленькому Саше не разрешали сидеть долго за столом, потому что помимо песен здесь рассказывали взрослые байки. Поэтому он просил бабушку тихонечко пустить его под стол, чтобы оттуда слушать песни и звуки гармони.

ОмскПресс