Все идёт по правилам

Общество

Все идёт по правилам

С начала года административно-техническая инспекция города выдала более 29,5 тысячи уведомлений об устранении нарушений физическим и юрлицам. В результате около 80% нарушений устранены. Об этом рассказал начальник АТИ Николай ХЛЕБКОВ на заседании профильного комитета горсовета в минувший вторник.

Николай Хлебков отчитался перед членами комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка о том, как действуют правила благоустройства на территории Омска.

— По результатам более чем трехлетнего периода действия Правил можно уверенно говорить о том, что они работают, — заявил он.

По данным Николая Хлебкова, до 14,9% сократилась доля нарушений при производстве аварийно-восстановительных работ на инженерных коммуникациях. Как правило, при ремонте подземных трубопроводов жилищно-коммунальные предприятия вынуждены вскрывать асфальт, сносить газоны и ограды. АТИ отслеживает, чтобы нарушенное благоустройство было восстановлено полностью. Жестко контролируются требования к очистке фасадов нежилых зданий и объектов с кратковременным сроком эксплуатации. Всего в 2010 году специалистами инспекции составлено около 6,7 тысячи протоколов за нарушение Правил, тогда как в 2007 году их количество приближалось к 16 тысячам.

В том, чтобы применять меры воздействия на нарушителей, АТИ очень ограничена. Поэтому ее специалисты уделяют максимальное внимание профилактической работе. С начала года АТИ выдала юридическим и физическим лицам более 29,5 тысячи уведомлений о нарушениях. Результат — около 80% нарушений устранены.

Как отметил Николай Хлебков, за благоустройством и чистотой на территории города, в том числе и на территории жилого сектора, следят и окружные административные комиссии. Они же выносят и наказания нарушителям. Правда, подчиняются они министерству государственно-правового развития области. Специалисты городского ведомства входят в состав таких комиссий лишь в Ленинском и Центральном округах.

— По остальным мы даже не знаем результаты работы, — посетовал начальник АТИ. — По неофициальной информации мы узнаем, что большинство протоколов, которые составляет комиссия, -это предупреждения и минимальные штрафы. Большего мы не знаем.

Во время обсуждения депутаты пришли к выводу, что анализ эффективности действия Правил необходим. И потому решили рекомендовать руководству горсовета направить в региональное министерство государственно-правового развития запрос о предоставлении информации административных комиссий в округах Омска, касающейся применения мер наказания к нарушителям Правил. 

ОмскПресс