Каждой дороге выдадут паспорт готовности

Общество

Каждой дороге выдадут паспорт готовности

Отремонтированные в этом году городские магистрали впервые получают паспорта готовности, а на перекрёстке улиц Кемеровской и Волховстроя до конца года появится светофор. Об этом стало известно на заседании координационного совета по стратегии развития города при мэре города.

Как рассказал на заседании координационного совета по стратегии развития города при мэре директор департамента дорожной деятельности и благоустройства Владимир КАЗИМИРОВ, в этом году отремонтировано 40% городских дорог. Причем впервые в этом году на каждую проезжую часть составляется акт готовности — в соответствии с требованиями, предъявляемыми к магистрали. Инспектирует дорогу комиссия, в составе которой — представители управления общественной безопасности мэрии, окружных администраций, ГИБДД. Сегодня из 582 дорог 11 еще не получили акты приемки. По словам Владимира Казимирова, это магистрали, ремонт которых закончили несколько дней назад. Он заверил, что акты на них будут готовы в ближайшее время.

Более 3 млрд рублей затрачено на строительство и реконструкцию автомобильных дорог города за последние пять лет (из них 2,6 млрд -долевое софинансирование из федерального бюджета и бюджета Омской области).

Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Омской области Людмила ОДИНЦОВА поинтересовалась у главы департамента, запланирован ли светофор на перекрестке улиц Кемеровской и Волховстроя, ремонт которых закончили в этом году.

Владимир Казимиров пояснил, что светофор там должен быть, однако на земельном участке, где он запланирован, располагаются шиномонтажная мастерская и продовольственный киоск.

— Вопрос поставлен правильно,     реконструкция дороги произведена, и светофорный объект там должен быть, — добавил мэр Виктор ШРЕЙДЕР. — Наша задача — устранить проблему с освобождением земельного участка и завершить реконструкцию дороги. И до конца года эта задача будет решена.

ОмскПресс