Памятники утратили ценность

Общество

Памятники утратили ценность

В Омске могут снять статус памятника истории и культуры с двух зданий постройки начала прошлого века. Это деревянные дома на ул. Рабиновича, 88 и Суровцева, 1. Региональное министерство культуры направило соответствующее обращение в федеральные ведомства.

Об этом стало известно на координационном совете по стратегии развития при мэре Омска. Как сообщила директор департамента жилищной политики администрации Светлана ШЕНФЕЛЬД, сегодня в числе многоквартирных домов, попадающих в программу по расселению ветхого и аварийного жилья, есть 12 зданий со статусом памятника истории и культуры федерального значения.

— Эти дома не могут расселяться в рамках закона № 185-ФЗ, потому что их снос запрещен, — рассказала Светлана Шенфельд. — Администрация города сейчас разрабатывает потребность бюджета для обследования этих домов — чтобы принять управленческое решение.

По словам г-жи Шенфельд, есть несколько вариантов. Либо реконструировать эти дома и эксплуатировать дальше

как жилые, а на период ремонта переселить граждан во временные квартиры. Либо предоставить людям новое жилье, дома реконструировать и снять с них статус жилых.

Возможно и еще одно решение, которым сейчас занимается региональное министерство культуры. Как рассказал «Вечерке» заместитель начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия министерства культуры Омской области Олег СВИРИ-ДОВСКИЙ, его ведомство направило обращение в соответствующие федеральные министерства об исключении двух из 12 домов из категории памятников.

— Это дома по ул. Рабиновича, 88 и Суровцева, 1, — пояснил специалист. — Они не представляют исторической ценности для города, так как были поставлены на охрану в советское время в связи с восстанием в декабре 1918 года.

Решение о судьбе этих зданий пока не принято.

ОмскПресс