Уголок сибирского леса появится

Общество

Уголок сибирского леса появится

Прошедший 2 октября городской субботник отличался массовой посадкой деревьев и кустарников.

Участники субботника, проходившего в парке 30-летия ВЛКСМ, высадили 200 пирамидальных тополей на аллее тружеников тыла. Кроме того, в так называемой «зоне тихого отдыха» в глубине парка появилась черная и виргинская (североамериканская) черемуха, посадки елей и берез дополнили молодые рябинки. А возле озера высадили крупные саженцы плакучей ивы.

По словам Ольги ШВЕЦОВОЙ, главного специалиста отдела зеленого строительства и лесного хозяйства департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации города, здесь воссоздается кусочек ландшафта сибирского леса:

— Посадка деревьев в парке будет продолжаться и в дальнейшем. Ведь неизбежно придет время, когда старые деревья придется убирать из-за их возраста. Молодые к тому времени достаточно подрастут и займут их место.

Всего в этот день в парке высадили 1000 предоставленных Сибирским и Кировским плодопитомниками крупных саженцев высотой в человеческий рост. При хорошем уходе они превратятся в полноценные деревья через 7-8 лет.

В субботнике участвовали около 300 человек: общественники, члены КТОСов, работники администрации Октябрьского округа. Многие пришли целыми семьями.

Людмила и Сергей БАТУРИНЫ (КТОС «Восточный») вышли на субботник не только потрудиться, но и отметить свой личный праздник.

— Мы с мужем 3 октября отмечаем 30-летие совместной жизни,— улыбается омичка.— Решили отпраздновать эту дату вот так — вместе сажая деревья. Мы здесь с 9 часов. Сколько деревьев посадили, уже со счета сбилась — очень много.

Их четырехлетняя внучка Ксюша помогала бабушке и дедушке в меру сил — держала саженцы. А еще она нашла грибы — подтопольники — и всем происходящим осталась очень довольна.

— Следующий городской субботник в соответствии с постановлением администрации пройдет 9 октября. Также планируем высаживать деревья ценных пород и кустарники, — отметил заместитель директора городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Валерий ГЛЫБОЧКО.

Субботник в цифрах

 Участвовали 85 тысяч омичей. Вывезли более 5100 куб. м мусора. Очистили пространство в 516 га. Высадили 4597 деревьев и кустарников.

ОмскПресс