Фаршировал котлеты марихуаной предприимчивый омский наркодилер

Фаршировал котлеты марихуаной предприимчивый омский наркодилер

Инспекторы исправительной колонии № 3 пресекли попытку передачи одному из осуждённых странного гостинца — котлет, приготовленных с добавлением листьев марихуаны. В отношении «повара» возбудили уголовное дело.

Весьма странным способом решил разнообразить свой пищевой рацион 26-летний омич Андрей Рубанов. Он смешивал конопляные листья с фаршем и готовил котлеты. Вероятнее всего о кулинарных пристрастиях мужчины так никто и не узнал бы, если бы в один прекрасный день он не решил передать свои котлеты в качестве гостинца одному из осужденных колонии № 3.

Вечером десятого августа Андрей Рубанов решил навестить своего друга, который жил на улице Масленникова. Приятеля дома не оказалось, молодой человек присел на скамейку у подъезда и стал ждать. Нависшую над двором тишину оборвал прохожий, который попросил угостить его сигаретой. Слово за слово, между мужчинами завязался непринужденный разговор, плавно перешедший в совместное распитие спиртного.

Захмелев, Андрей Рубанов рассказал своему новому приятелю об одурманивающих котлетах, которые лежат у него в холодильнике, и предложил попробовать. Тот наотрез отказался.

— Я наркотиками не увлекаюсь, но у меня есть друг, который сидит в тюрьме, вот ему-то твои котлетки точно бы понравились. Давай ему их в качестве гостинца передадим, — предложил Андрею мужчина.

Молодой человек согласился, взял у нового приятеля данные осужденного и на следующее утро приехал с котлетами в колонию. Инспектор принял у Андрея передачу и принялся ее осматривать. От гостинца шел сильный запах конопли. Надломив одну из котлет, инспектор увидел, что помимо фарша в котлеты добавлен наркотик. Он сразу же вызвал сотрудников милиции. Оперативная группа задержала молодого человека, который все это время сидел возле дверей комнаты приема передач. Отпираться Андрей Рубанов не стал и признался, что действительно добавил в котлеты марихуану.

Позже в его квартире сотрудники правоохранительных органов изъяли еще несколько пакетов с листьями конопли весом около 1 килограмма. В отношении Андрея Рубанова было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Теперь, даже несмотря на то, что марихуана считается легким наркотиком, не вызывающим привыкания, молодому человеку грозит наказание в виде реального лишения свободы на срок от 8 до 20 лет.

— Марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в нашей стране запрещен, а значит молодому человеку придется отвечать по всей строгости закона. Уголовное дело уже направлено в суд, — пояснила помощник прокурора Советского округа Екатерина ПОГОДИНА.

ОмскПресс