В «Звёздном» расцвели розы из моркови и картофеля

Общество

В «Звёздном» расцвели розы из моркови и картофеля

Впервые конкурс кулинарного мастерства проходил в большом зале ВИ ДК «Звёздный». От стандартных этот конкурс отличался лишь составом участников, ведь его при поддержке департамента социальной политики Омска проводила общественная организация Всероссийского общества инвалидов Советского округа.

В конце сентября в ДК «Звездный» прошел необычный кулинарный марафон. Свои блюда, изготовленные по авторским рецептам, представили 25 участников. Торты, разнообразные салаты и выпечку оценивала независимая комиссия.

— Все участники конкурса -люди с ограниченными возможностями, но границ-то для их творчества и возможностей, нет, — отметила и. о. председателя общества инвалидов САО Ольга ПУНСЛАВС.

От расставленных на длинных столах блюд глаза буквально разбегались. Необыкновенные блины-цветы (автор Эвелина Шишко), торт, украшенный ягодами облепихи и ежиками из шоколадного теста (автор — народный композитор Галина Демина), тыквенный горшочек с кашей (автор Антонина Фридман). К сожалению, рамки газетной заметки не позволяют перечислить все произведения кулинарного искусства, которые были представлены в ДК «Звездный».

Этот конкурс является традиционным и проходит уже более десяти лет. А в этом году из него было решено сделать настоящий праздник. Перед гостями и участниками выступали ансамбль «Малиновка» и «Непоседы». И впервые конкурс кулинарного мастерства проходил в большом зале дворца культуры.

Победителем кулинарного марафона в очередной раз стала Нина Никитина. На конкурс она представила несколько интересно украшенных блюд -фаршированные кабачки и перцы, печеные яблоки. И букет из цветов. Только вблизи замечаешь, что розы в букете какие-то странные. Ведь они вырезаны самым обычным ножом из сырой моркови и картофеля. Такими же цветами из обжаренного картофеля украшены и все остальные блюда Нины Никитиной.

Нина Александровна — человек очень творческий и активный. Все блюда на конкурс она приготовила утром того же дня. Только розы вырезала накануне вечером.

— Если на какой-то праздник нужно накрыть стол, она всегда приходит на помощь и делает это очень оригинально, — замечает Ольга Пунславс. Ведь по образованию Нина Никитина — товаровед высшей квалификации и до выхода на пенсию заведовала производством большого ресторана. Несмотря на инвалидность и очень серьезное заболевание, Нина Александровна буквально поражает своим оптимизмом:

— Вот у меня коленки болят. А я все равно дома не сижу. У меня вся жизнь в движении. Если я не буду двигаться — это конец всему…

Все участники кулинарного марафона получили подарки, так или иначе связанные с кухней — наборы посуды, формы для выпечки, разделочные доски и прочие полезные вещи. А после этого в теплой обстановке занялись дегустацией всего, что на этот конкурс было представлено.

ОмскПресс