Отключить электричество могут и без суда

Общество

Отключить электричество могут и без суда

«Здравствуйте! Мы живём в многоквартирном доме. Начисление за МОП с 2008 года огромные. Более 50 % жильцов оплачивают счета за МОП по нормативу. От Омскэнерго приходят предупреждения об отключении электроэнергии в квартире, хотя долгов не было и нет. Имеет ли право Омскэнерго без решения суда обесточить квартиру? Ольга Ивановна Поспелова, ул. 4-я Челюскинцев, 115-38».

Отвечает главный специалист контрольно-правового отдела администрации Ленинского округа города Омска Дмитрий ЩЕРБАКОВ:

— Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. Если такового нет — исходя из нормативов, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ (часть 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ).

Правила предоставления коммунальных услуг утверждены постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее — Правила), они и регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность.

Порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг гражданам регулируется разделом Х Правил.

Отключить без предупреждения в соответствии с пунктом 79 Правил исполнитель (в данном случае Омскэнерго) вправе без предварительного уведомления потребителя о приостановлении предоставления коммунальных услуг в случае:

а)) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляется водо-,, тепло-,, электро- и газоснабжение, а также водоотведение;

б) возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Отключить через месяц после уведомления на основании пункта 80 Правил исполнитель вправе в случае:

а)) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг (задолженность по

оплате одной или нескольких коммунальных услуг больше, чем за 6 месяцев);

б) проведения планово-предупредительного ремонта и работ по обслуживанию внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу;

в) выявления факта самовольного подключения потребителя к внутридомовым инженерным системам;

г) получения соответствующего предписания уполномоченных государственных или муниципальных органов;

д) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования)) мощностью, превышающей технические характеристики внутридомовых инженерных систем, указанные в техническом паспорте жилого помещения;;

е)) неудовлетворительного состояния внутридомовых инженерных систем,, за техническое состояние которых отвечает потребитель,, угрожающего аварией,, удостоверенного подразделением государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации или иным органом,, уполномоченным осуществлять контроль за соответствием внутридомовых инженерных систем,, а также внутриквартирного оборудования установленным требованиям.

Согласно разъяснениям, данным в письме Министерства регионального развития РФ от 18 июня 2007 года № 11356-ЮТ/07, количество электрической энергии,, подаваемой на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме,, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 и Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 306, должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу «электроснабжение».

На основании изложенного следует, что оплата электрической энергии в неполном объеме за места общего пользования влечет последствия,, предусмотренные разделом Х Правил,, а именно приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг..

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов)) потребителям,, полностью выполняющим обязательства,, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается ((пункт 85 Правил)..

Следовательно, для приостановления коммунальных услуг гражданам Омск-энерго решение суда
не требуется.

ОмскПресс