Дома уже нет, но планы ведь остались?

Общество

Дома уже нет, но планы ведь остались?

«Уважаемая «Вечёрка»! Прошу подсказать мне, можно ли где-то посмотреть планы и проекты снесенных омских домов. В частности меня интересуют планы дома по адресу ул. 10 лет Октября, 7а. Это бывший дом купца Колокольникова, на берегу Оми, потом он был коммуналкой, расселили и снесли его примерно в 1978 году.

Заранее благодарна, ваша читательница Татьяна Рагозина».

На этот вопрос отвечает главный специалист архивного отдела управления делами администрации города Омска Сергей ПЕРВЫХ:

— Вся проектно-архитектурная документация   — ситуационные планы, планы жилых построек, проектная документация, правовые документы по землеотводу, собственности и прочая — хранятся в ГП «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» или в МП города Омска «Центр недвижимости, дизайна и рекламы», расположенных по адресу: ул. Краснофлотская, 8.

В случаях сноса здания вся техническая и проектная документация передается в БУ ОО «Исторический архив» (ул. Третьяковская,1). В ряде случаев архитектурно-проектная документация (в копиях) может храниться в архивах проектных учреждений, например в ОАО

«Территориальный проектный институт «Омскгражданпроект» (ул. Некрасова, 3).

Для получения копий архитектурных планов строений гражданин должен обратиться в одно из вышеназванных учреждений в зависимости от ситуации — снесено или существует здание, известна ли организация, занимавшаяся проектированием строительства на ранее застроенном месте.

Обращение осуществляется лично или по нотариально заверенной доверенности на право представления интересов заявителя и оформляется в виде заявления с указанием цели получения копии архитектурно-проектной документации.

ОмскПресс