Сыграем чисто!

Общество

Сыграем чисто!

Омские студенты решили дать бой городской грязи по всем фронтам. На прошлой неделе в борьбу за чистоту вступило… великое искусство – театр.

  В минувшие выходные в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского проводилась театральная ЭКОмастерская «Сыграем чисто!». Целью проекта было привлечь внимание студентов, школьников, а затем и более широкой общественности к проблеме замусоренности улиц города. В итоге – три сценки на «мусорную» тему: здесь и сюжет из сказок, и реальные ситуации на предприятии, где начальники хотели сэкономить на фильтрах… Финал во всех случаях открытый – каждый сам для себя должен решить поставленную проблему.

  Но на этом участники не остановились: от теории к практике – ребята разработали мини-акции на тему борьбы с мусором и вышли в народ. Чего только не нафантазировали студенты! Здесь был и сказочный Мусороед, который жаждал полакомиться мусором из рук и карманов прохожих, и предсказатели судьбы, которые предлагали прохожим выбросить мусор в урны, а взамен узнать о своем будущем. Был и сам Город Омск в форме плаката с приклеенными к нему пластиковыми стаканчиками, бумажками и прочей ерундой, которой изобилуют наши улицы. Мораль сей басни какова? Если мы и дальше будем попадать мимо урны, то скоро на карте нашего города вместо достопримечательностей появятся районы Пластиковых Бутылок, Полиэтиленовых Пакетов и Конфетных Фантиков!

  Акции не остались без внимания: вдохновленный на подвиг народ вовсю помогал перевоплотившимся в необычных героев ребятам, правда, были и неадекватные личности, прокричавшие им вслед: «Шизофреники!» Но несмотря на бури и грозы вокруг участников, они все же добились своей цели – народ попал в урны…

 

  А между тем…

  В рамках двухмесячника по благоустройству города, который стартовал в начале апреля, будут проведены не только работы по очистке территории от накопившегося за зиму мусора, но и мероприятия по озеленению города. Так, в субботники, 18 и 25 апреля, запланировано произвести посадки не менее 6 тысяч кустарников, 4 тысяч деревьев, в основном ценных пород – ива шаровидная, ель, береза, тополь пирамидальный, вяз мелколистный, яблоня сибирская, барбарис и др. А всего в 2009 году планируется высадить 14 тыс. 389 деревьев, 22 тыс. 335 кустарников, 6 млн 335 тыс. цветов, восстановить 43,07 гектара газонов.

  Однако в то время, когда администрация города стремится преобразить и озеленить Омск, находятся организации, нещадно вырубающие здоровые, взрослые деревья и кустарники ради своей выгоды.

  К примеру, у дома № 13 по улице 5-я Кордная СНТ «Текстильщик-1» вырубило и бросило более десятка тополей. Причина сноса – корни, мешающие садоводству.

  – В соответствии с правилами благоустройства, действующими на территории Омска, при сносе зеленых насаждений должно быть произведено компенсационное озеленение, –прокомментировал заместитель начальника административно-технической инспекции Вячеслав Петренко. – А именно: за каждое снесённое дерево высаживается три крупномерных саженца, за один кустарник – пять саженцев. Цветники и газоны восстанавливаются в объеме снесенного озеленения. В данном случае вместо снесенных тополей должно было быть высажено 36 саженцев (кустарников) декоративных пород. По факту сноса деревьев и невыполнения компенсационного озеленения сейчас проводится проверка.

 

Ольга СЕМЁНОВА

ОмскПресс