Милиционеры оправдали говядину

Происшествия

Милиционеры оправдали говядину

Омские милиционеры опровергли информацию о том, что 43 воспитанника детского сада «Ладушка» в Карпинске, Свердловская область, заразились сальмонеллезом от омской говядины.

Как сообщает пресс-служба УВД по Омской области, к милиционерам обратились правоохранительные органы Свердловской области с информацией о заражении сальмонеллезом воспитанников и сотрудников детского сада Карпинска — предположительно от мяса говядины, поставленного из Омской области. Сотрудниками Центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке УВД по Омской области была проведена проверка. Из детского сада запросили меню с 1 по 3 июня 2010 года и взяли 9 суточных проб. Выяснилось, что в меню не входило мясо говядины, доставленное омским предприятием. По результатам лабораторных исследований производственного помещения предприятия, факт заражения сальмонеллезом не выявлен. По словам омских милиционеров, сальмонелла могла попасть в пищу через загрязненное технологическое оборудование пищеблока детского сада, либо с иными продуктами.

Напомним, как ранее писал Омскпресс, в Свердловской области  40 воспитанников детсада «Ладушка» заразились сальмонеллезом, один ребенок скончался. По утверждению санврачей, источником стала говядина, произведенная  ООО «Соло», село Солнцевка Омская область, из которой в детском саду делали зразы. Всего были госпитализированы восемь взрослых и 43 ребенка из этого детсада. Одна из них, Соня Карасева, в тяжелом состоянии была доставлена в реанимацию ГКБ N40 в Екатеринбурге, но 22 июня скончалась. Всем заболевшим был поставлен диагноз сальмонеллез.

 

ОмскПресс