Профилактика прошла на ура

Общество

Профилактика прошла на ура

Ночные улицы в Омске можно назвать относительно спокойными, а криминогенную обстановку позитивной. Всё благодаря профилактике.

  В прошлую среду на комитете по законодательству областного Заксобрания был заслушан отчет о том, как в 2008 году исполнялась целевая программа «Профилактика правонарушений и предотвращение экстремизма в Омской области». По словам Сергея Павленко, начальника отдела по делам правоохранительных органов Управления по взаимодействию с правоохранительными органами Омской области, криминогенная обстановка в Омске спокойная:

  – С 2006 года отмечается снижение числа преступлений, зафиксированных на территории области, и уровня преступности на 100 тысяч населения. Число зафиксированных преступлений снизилось на 11 процентов, с 2641 (в 2007 году) до 2136 (в 2008 году) преступлений на 100 тысяч населения. На 15% меньше тяжких преступлений.

  По словам Сергея Павленко, на улице и в общественных местах в минувшем году зарегистрировано 3744 преступления (на 2,2% меньше, чем в 2007 году), удельный вес таких преступлений составил 8,7% от всех преступлений. Для сравнения: по всему Сибирскому федеральному округу тот же показатель составляет 11 процентов, средний по России – 12. Уменьшилось и число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами: с 8034 в позапрошлом году до 7854 в минувшем.

  Сергей Павленко отмечает, что в целом по России заметно выросло число проявлений экстремизма, однако в Омске актов пропаганды расового, национального и религиозного превосходства не было.

  – Омскую область в этом смысле можно охарактеризовать как относительно стабильный регион: за 2008 год не было зарегистрировано ни одного преступления экстремистской направленности, – утверждает Сергей Павленко и отмечает, что все позитивные показатели достигнуты благодаря профилактике в рамках целевой программы.

  В 2008 году из областного бюджета было выделено 8 миллионов 340 тысяч рублей на реализацию мероприятий по профилактике и предотвращению преступлений, из них реализовано – 7 миллионов 525 тысяч.

 

Ксения УГЛАНОВА

ОмскПресс