Приватизация: плюс 28, минус 6

Общество

Приватизация: плюс 28, минус 6

На первом заседании осенней сессии горсовета депутаты поддержали изменения в муниципальный бюджет, одобрили включение в программу приватизации на 2010 год 28 городских объектов и почти сорок минут дискутировали о том, стоит ли обращаться в областное правительство с инициативой запрета на торговлю алкоголем в Омске в ночное время.

Шадрин против запрета

Вопрос об обращении в правительство региона с инициативой запрета на ночную продажу спиртных напитков депутаты горсовета обсуждали на комитете по социальным вопросам на минувшей неделе. Да и раньше проект подобного обращения народные избранники уже рассматривали, однако отправили на доработку. Теперь же начальник городского УВД Валерий БОРИСОВ

снова поднял проблему. Его ведомство предлагает запретить торговлю алкоголем крепостью выше 15% с 22 до 9 часов, увеличить расстояние от точек продажи до социальных объектов с 50 до 300 метров, а также ужесточить выдачу лицензий предпринимателям на торговлю спиртным.

Депутаты отреагировали на предложение неоднозначно. Одни настаивали на том, чтобы ограничить ночью продажу и пива, другие — на том, чтобы расширить перечень мест, где запрещено распитие спиртного. А Дмитрий ШАДРИН (совладелец сети «Наш магазин») вообще выступил против ночного «сухого закона».

— Усложнение приобретен и я товара ведет к том у, ч т о человек делает запасы, — считает г-н Шадрин, — а наличие запаса ведет к увеличению потребления. Ограничение легальных каналов ведет к увеличению нелегальных. Пить меньше не будут. В Москве с 1 сентября введено ограничение на ночную торговлю, и производители сообщают, что спада продаж не зафиксировано, большинство пьющих приобретают алкоголь заранее.

По мнению предпринимателя, основная проблема -это пиво и слабоалкогольные напитки, а по ним как раз никаких решений не предлагается.

— Есть разные интересы, -подвел итог дискуссии мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. — Я могу понять предпринимателя Шадрина, руководителя крупной торговой сети. Но позиция его как депутата не совсем понятна. Самое главное — сегодня нация спивается, что ведет к деградации, а это уже государственные интересы. Принимая решение, о них и надо думать.

В итоге депутаты поддержали обращение в адрес губернатора Омской области Леонида ПОЛЕЖАЕВА о запрете торговли крепким алкоголем в ночное время. Остальные предложения, в том числе и касающиеся пива, будут еще обсуждаться на комитетах горсовета.

Доходы вырастут на полмиллиарда

Директор департамента финансов и контроля мэрии Богдан МАСАН рассказал об изменениях в бюджете Омска этого года. По информации г-на Масана, доходы городской казны выросли на 552,1 млн рублей (в основном за счет безвозмездных поступлений из бюджетов региона и федерации). Расходы тоже увеличились — на 599,6 млн рублей (за счет межбюджетных трансфертов, средств, полученных от платных услуг, и собственных бюджетных источников). Причем последние -это экономия средств на обслуживании муниципального долга (55 млн рублей), выполнении адресной инвестиционной программы (13,6 млн рублей), содержании аппарата управления (10,8 млн рублей). Расходы за счет средств бюджета главный городской финансист предложил увеличить на 77,5 млн рублей и направить их на открытие дополнительных дошкольных групп, благоустройство, городские дороги, субсидии ЖСК, которые участвуют в долевом строительстве жилых домов.

Депутаты приняли предложение большинством голосов. В итоге основные параметры бюджета-2010 составили: доходы — 13 385 865, 9 тыс. рублей; расходы — 13 803 271, 4 тыс. рублей; дефицит -417 405, 5 тыс. рублей (на 47,5 млн рублей больше).

Бывшие детсады приватизировать не будут

Депутаты поддержали и изменение программы приватизации муниципальной недвижимости на 2010 год. В ней появилось 28 новых объектов, а шесть исключены. В числе включенных в программу — два газопровода (по улице Радужной и в поселке Большие Поля) и коммерческие площади в разных концах города (например, ул. 2-я Учхозная, 2а, проспект Королева, 10в, Белозерова, 4, Ватутина, 7в и другие). Это либо нежилые помещения, требующие большого ремонта, и потому со стороны арендаторов на них нет спроса, либо помещения, оставшиеся после продажи основной части строений.

Не будут приватизироваться четыре газопровода -они перейдут в собственность области и здание по ул. Круговой, 6г (п
ланируется его реконструкция под детское дошкольное учреждение). Еще один объект — диспетчерская на ул. Партизанской — уже снесен в процессе реконструкции улицы.

Директор департамента имущественных отношений Юрий ГАМБУРГ также сообщил, что из плана приватизации на 2011 год будут исключены здания бывших детсадов по ул. 2-я Челюскинцев и 2-я Любинская. 

ОмскПресс