Каждой дороге по паспорту

Общество

Каждой дороге по паспорту

Отремонтированные в этом году городские магистрали впервые получают паспорта готовности, а на перекрестке улиц Кемеровской и Волховстроя до конца года появится светофор. Об этом стало известно на заседании координационного совета по стратегии развития города при мэре Омска.

Как рассказал на заседании координационного совета по стратегии развития города при мэре директор департамента дорожной деятельности и благоустройства Владимир КАЗИМИРОВ, в этом году отремонтировано 40% городских дорог. Причем впервые на каждую проезжую часть составляется акт готовности — в соответствии с требованиями, предъявляемыми к магистрали. Инспектирует дорогу комиссия, в состав которой входят представители управления общественной безопасности мэрии, окружных администраций, ГИБДД. Сегодня из 582 дорог 11 еще не получили акты. По словам Владимира Казимирова, это магистрали, ремонт которых закончили несколько дней назад. Он заверил, что акты на них будут готовы в ближайшее время.

Председатель регионального   отделения   Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Омской области Людмила ОДИНЦОВА поинтересовалась у главы департамента, запланирован ли светофор на перекрестке улиц Кемеровской и Волховстроя, ремонт которых закончили в этом году.

Владимир Казимиров пояснил, что светофор там должен быть, однако на земельном участке, где он запланирован, располагаются шиномонтажная мастерская и продовольственный киоск.

— Разрешите мне добавить,- взял слово директор департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анатолий ТИЛЬ. — Этот земельный участок принадлежит региону. На этой земле по сей день

— хотя были обращения еще полгода назад — стоит несанкционированный киоск. И муниципалитет не может выполнить свою работу, сделать там полноценный перекресток со светофором. Самовольно построенный объект нам не дает это сделать.

— Вопрос поставлен правильно, реконструкция дороги произведена, и светофорный объект там должен быть, — добавил мэр Виктор ШРЕЙДЕР. — Наша задача -решить проблему с освобождением земельного участка и завершить реконструкцию. И до конца года эта задача будет решена. 

ОмскПресс