Мороженому поставили квоту

Экономика

Мороженому поставили квоту

Прокурор Центрального округа Омска подал иск к ОАО «Инмарко». Предприятие не выполняло квоты по трудоустройству у себя граждан с ограниченными возможностями. Суд обязал «Инмарко» принять на работу 58 инвалидов.

  Как сообщил ОмскПресс в Куйбышевском районном суде, сегодня, 30 сентября, состоялось рассмотрение иска прокурора Центрального округа Омска к ОАО «Инмарко». По утверждению истца, компания не выполняет требования регионального закона «О квотировании рабочих мест в Омской области», по которому численность работников – инвалидов для организации с коллективом более 100 человек должна быть не менее 3%. Таким образом, в «Инмарко» должны были работать 58 граждан с ограниченными возможностями. Однако, это требование предприятием не было выполнено. Представители «Инмарко» заявили в суде, что предприятие подавало объявления в службу занятости, однако, для того, чтобы работать в «Инмарко» продавцом, нужна полугодовая подготовка, которой у соискателей не было. Именно по этой причине компания не смогла трудоустроить у себя требуемое количество инвалидов.
  В итоге, Куйбышевский суд удовлетворил требование прокурора, и обязал компанию принять на работу 58 граждан с ограниченными возможностями. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано. Как сообщили ОмскПресс в пресс-службе группы компаний Unilever, в которую входит ОАО «Инмарко», фабрика в Омске «является химически опасным производством из-за использования аммиака». «Для того, чтобы там работать, необходима специальная полугодовая подготовка, которой соискатели указанной категории не обладают. Учитывая, что в Омской области законодательно не закреплен альтернативный вариант компенсации создания рабочих мест перечислением финансовых средств в бюджет, реальной возможности в полной мере выполнить требования регионального закона не было. В настоящее время мы проводим ряд мероприятий, которые помогут исправить сложившуюся ситуацию: в службу занятости Центрального округа Омска регулярно направляются сведения о потребности в работниках и наличии свободных вакансий для инвалидов, происходит пересмотр штатного расписания с целью выявить подразделения и рабочие места, где вредные факторы не будут являться ограничением для трудоустройства .» – сообщили в пресс-службе компании. Предприятие планирует, что с 1 января 2010 года все нарушения закона будут устранены. ОАО «Инмарко» было основано в 1993 году, имеет собственные фабрики и низкотемпературные складские терминалы в Омске, Туле и Новосибирске. Компания производит и продает мороженое 18 собственных торговых марок (более 100 видов).

ОмскПресс