Тепло подали без срывов

События

Тепло подали без срывов

Сейчас тепло запущено во все объекты социальной сферы, а также в 70% жилых домов. По словам первого заместителя мэра Владимира ПОТАПОВА, начало отопительного сезона в Омске в этом году прошло без сбоев и прорывов.

По данным на 27 сентября, к отоплению подключены все муниципальные объекты — школы, детские сады, больницы, а также около 70% жилых домов. Немного отстают «коммунальщики» Ленинского округа — там этот показатель несколько ниже, а в числе лидеров — Центральный и Советский округа.

Как рассказал на пресс-конференции первый заместитель мэра города Омска Владимир Потапов, во время запуска тепла на прошлой неделе на тепловых сетях не было ни одного значительного прорыва. Для сравнения: в прошлом году во время работ по запуску зафиксировано порядка 200 таких случаев. По его мнению, это — результат подготовительной работы, которую провели поставщики тепла до начала сезона.

— По замене сетей «тепловики» поработали неплохо, — заметил Владимир Потапов. — Например у ТГК-11 в плане на этот год была замена 11 км сетей, а сделали они 13,5 км. МП «Тепловая компания» заменила более 60 км сетей, и мэр поставил задачу продолжать эту работу. Это те сети, которые можно прокладывать оперативно — с отключением потребителя всего на 2-3 часа. Самое главное, уже в этом году «Тепловая компания» перешла на трубы большего диаметра. Это дороже, но более долговечно.

Учел прошлогодние замечания и ОАО «Водоканал». У него в городе 677 водоразборных колонок, все они уже проверены водоснабжающей компанией. Впервые в этом году «Водоканал» собирается применить электроподогрев нижней части колонки, где в основном и идет промерзание трубопровода.

В ближайшее время тепло появится в квартирах всех омичей. При этом, как рассказал первый заместитель мэра, в этом году члены ТСЖ и ЖСК, как собственники, сами решают, когда нагревать батареи в своих квартирах. Поэтому на сегодняшний день тепло появилось лишь в 30 многоквартирных домах (это 10% от общего числа домов ТСЖ). Остальные собственники решили сэкономить и подождать наступления более прохладной погоды

ОмскПресс