«Дома не был, водой не пользовался…»

Общество

 «Дома не был, водой не пользовался…»

Командировочное удостоверение или счёт за проживание в гостинице помогут получить перерасчёт за коммунальные услуги, если вы долгое время отсутствовали дома. Куда обратиться за перерасчётом? Какие для этого нужны документы? Разъяснения дают специалисты департамента городского хозяйства администрации города.

  Порядок перерасчета платы за коммунальные услуги в случае, если человек долгое время отсутствовал в своей квартире, определен федеральным законодательством (постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»). По закону, потребитель имеет право требовать перерасчёт за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение, если он отсутствовал в квартире более пяти дней подряд. Если в квартире потребителя установлены приборы учета, то перерасчёт не производится.

  Чтобы получить перерасчёт, необходимо в течение месяца после возвращения из командировки, отпуска, больницы и т. д. написать заявление в жилищно-коммунальную организацию с просьбой о перерасчете. К заявлению должны быть приложены документы, которые подтверждают отсутствие в квартире в течение долгого времени. К таким документам относятся:

  — копия командировочного удостоверения или справки о командировке, заверенные по месту работы;

  — справка о том, что человек находился на лечении в лечебном учреждении;

  — проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их копии;

  — счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного проживания или их копии;

  — справка из органов внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

  — справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, где потребитель временно отсутствовал;

  — другие документы, подтверждающие временное отсутствие.

  Перерасчет платы за коммунальные услуги производится за количество дней временного отсутствия гражданина (не включая день прибытия и день выбытия). Результаты перерасчёта отражаются в расчётной квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг.

  В случае, если потребитель предоставил все необходимые документы для перерасчета, но в жилищной организации ему отказали, человек имеет право обратиться в суд.

 

  ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

  Управление, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляются независимо от того, пользуются или не пользуются собственники, наниматели или иные лица своими помещениями. Поэтому собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилья обязаны производить оплату в полном объёме даже в случае, когда они не пользовались своим помещением.

  Телефон департамента правового обеспечения администрации города – 24-20-87.

 

Татьяна БЕРЕЗОВСКАЯ

ОмскПресс