Больше 1 000 деревьев высадят на Зелёном острове

Общество

Больше 1 000 деревьев высадят на Зелёном острове

В парке культуры и отдыха «Зелёный остров» началась санитарная вырубка старых деревьев, на месте которых вскоре появятся молодые посадки.

Вырубка деревьев ведется в рамках комплексного благоустройства Зеленого острова, которое планируется завершить уже в следующем году.

Как пояснила начальник службы озеленения администрации Советского округа Елена ИСАЕВА, культурные посадки в парке составляют всего 20% от общего числа растущих там деревьев. На Зеленом острове растет много старых ив, которые очень хрупкие, а значит, в любой момент могут упасть на прогуливающихся омичей.

— Это санитарная вырубка. Убираем только больные деревья, а также те, что грозят опасностью отдыхающим, — пояснила Елена Исаева. — До 15 ноября на месте срубленных насаждений мы высадим более тысячи деревьев — это сосны, голубые ели, канадский клен, рябина, черемуха и береза. В следующем году эта работа будет продолжена.

…Виктор ЛЕТУНОВ живет неподалеку от парка и каждое утро приходит сюда на утреннюю пробежку.

— Зеленый остров я знаю с детства, — рассказал омич. — Еще когда был школьником, подрабатывал здесь на лодочной станции. Последние 20 лет про парк как будто забыли — много больных деревьев, посадки растут хаотично. Проредить посадки, конечно, нужно, так как парк уже начинает напоминать джунгли. И еще я очень обрадовался, когда узнал, что здесь будут высаживать хвойные породы.

Работы по вырубке и высадке деревьев ведут специалисты из управлений благоустройства всех округов города, а также члены КТОСов. Впрочем, молодые посадки станут не единственной переменой, которую Зеленый остров ожидает в следующем году. Здесь также появятся тематические зоны отдыха («Вечерка» писала об этом в номере от 25 августа). Для любителей спорта — картинг, теннисные корты, площадка для катания на роликах, новые беговые дорожки. Для семейного отдыха — новые аллеи, фонтаны и пруды.

Роза РУКОВИЦИНА, директор ООО «Горзеленстрой»:

— Я работаю в отрасли благоустройства уже 40 лет, я помню то время, когда Омск активно засаживали деревьями. Садили везде, где только можно: и на теплотрассах, и совсем близко с жилыми домами… Тогда это был единственный способ в прямом смысле слова вырвать город из болота. Именно поэтому выбрали тополь — он отлично впитывает влагу. Но сейчас все уже давно сухо. Причем как снаружи, так и внутри — 70% тех же тополей гнилые.

Виктор ШРЕЙДЕР, мэр города Омска:

— У всех живых существ есть свой срок жизни. И у деревьев в том числе. Вы только подумайте: большинство омских ив и тополей растет по 50 лет! И кронированием делу уже не поможешь — намного выгодней для городского бюджета и безопасней для жителей, если старые деревья заменить на новые, здоровые и молодые. К сожалению, многие это понимают, только когда такое десятиметровое бревно падает, вот тогда омичи начинают искать виноватых.

ОмскПресс