Появились две новые остановки общественного транспорта на 7-й Северной

Общество

Появились две новые остановки общественного транспорта на 7-й Северной

Вместо единственной остановки «Улица Вавилова» на 7-й Северной теперь появились две новые — «Улица Орджоникидзе» и «Улица Средняя». Эти названия временные.

Постоянные названия остановок после обсуждения с общественностью и КТОСами будет присваивать администрация Центрального округа.

Раньше от остановки «Герцена» до остановки «Улица Вавилова» было 850 метров, и от «Улицы Вавилова» до «Волховстроя» — также 850 метров. Однако по нормативам пешеходной доступности расстояние между остановками должно быть от 400 до 600 метров. Теперь расстояние соответствует этим нормам.

На новых остановках общественного транспорта вывешены интервалы движения, неподалеку оборудованы пешеходные переходы.

Поскольку в ходе реконструкции улицу 7-я Северная расширили в два раза, то появление двух остановочных пунктов вместо одного не повлияет на движение транспортных потоков и пробок не создаст.

Куда обращаться с заявками на новые остановки?

Как рассказал начальник отдела ЖКХ администрации КАО Дмитрий КОТОВ, при департаменте дорожной деятельности и благоустройства существует комиссия по обследованию дорожных условий, в которую входят представители департаментов транспорта, дорожной деятельности и администраций округов. В компетенцию этой комиссии входит рассмотрение заявок от жителей на открытие новых остановочных пунктов. Основанием для сбора комиссии служит письменное обращение граждан. Устное обращение, к примеру по телефону, будет просто принято к сведению.

Количество подписей под обращением при принятии решения роли не играет. Прежде всего оценивается расстояние между остановочными пунктами и расстояние от остановок до жилых микрорайонов. Кроме того, департамент транспорта проводит обследование пассажиропотока на указанной территории. По результатам принимается решение о целесообразности открытия нового остановочного пункта.

ОмскПресс