Ввести «сухой закон» предложили депутаты горсовета

Общество

Ввести «сухой закон» предложили депутаты горсовета

Депутаты горсовета предлагают ужесточить правила продажи алкоголя в Омске. Речь идёт о запрете на торговлю спиртным в ночное время и увеличении расстояния от социальных учреждений до точек продажи. Еще одна инициатива народных избранников — расширить список мест, где запрещено распитие спиртного.

Этот вопрос члены комитета обсуждали еще в весеннюю сессию и теперь вернулись к нему. Как рассказал начальник городского УВД Валерий БОРИСОВ, за последний год преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, стало больше почти на 10 % по сравнению с прошлым годом. Причем, по его данным, происходят они, как правило, либо вечером, либо ночью.

— Одна из основных причин — доступность алкогольной продукции, -уверен руководитель УВД. — Почти на всех остановках транспорта, во дворах жилых домов, вблизи учреждений образования, культуры работают торговые павильоны, которые продают алкоголь. В основном это круглосуточные точки.

Чтобы изменить ситуацию, больше половины российских регионов уже ввели ограничения в сфере оборота алкоголя. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Томск, Екатеринбург и многие другие.

Где и что нельзя пить?

Распитие алкогольных напитков крепостью меньше 12 % запрещено

• в детских, образовательных и медицинских организациях;

• в общественном транспорте; ^ в организациях культуры;

• в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Штраф — от 100 до 300 рублей.

Распитие алкогольных напитков крепостью 12 % и более запрещено также

• на улицах, стадионах;

• в скверах и парках. Штраф — от 500 до 700 рублей.

Появление в общественных местах в состоянии опьянения запрещено. Штраф — от 100 до 500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Если  нарушитель  несовершеннолетний, родителям грозит штраф от 300 до 500 рублей (согласно статьям 20.20. 20.21, 20.22 Кодекса об административных правонарушениях).

Что предлагает УВД?

• запретить розничную продажу алкоголя крепостью более 15%, а также пива ближе, чем в трехстах метрах от социальных учреждений (сейчас эта «полоса отчуждения» составляет 50 метров);

• запретить розничную торговлю спиртным в ночное время — с 22 до 9 часов (правда, к ресторанам и барам это не относится);

• пересмотреть условия выдачи лицензии на торговлю алкоголем и ввести дополнительные требования к потенциальным продавцам.

Еще один «наболевший» вопрос на заседании комитета поднял главный врач городской больницы № 1, депутат Василий МАМОНТОВ. Он обратил внимание на места, где распивают спиртные напитки, и предложил расширить перечень мест, где это запрещено.

Валерий Борисов с депутатом согласился. Здесь ситуация, по его мнению, доходит до абсурда:

— В общественном транспорте запрет на распитие действует, а на остановке этого же транспорта — нет, — обратился он к собравшимся. — Это нонсенс. Необходимо расширять этот перечень в рамках нашего региона. Есть необходимость выйти в Законодательное собрание с инициативой.

В итоге решено подготовить соответствующее обращение в правительство Омской области. Предварительно документ обсудят на заседании горсовета.

Комментарий

Александр ИВАНОВ, депутат Омского горсовета:

— Полностью поддерживаю предложения по ограничению времени продажи спиртных напитков и условиям выдачи лицензий. Чтобы получить право на продажу алкоголя, нужно, чтобы компания увеличила свой уставный капитал, изменила условия к складским, торговым помещениям. Нам нужно убрать мелкие точки по продаже спиртного, где складывается наиболее криминогенная обстановка.

ОмскПресс