Об отлове собак расскажут в объявлениях

Общество

Об отлове собак расскажут в объявлениях

Прокуратура города Омска предложила отлавливать собак, оставленных на привязи в общественных местах.

Двадцать первого сентября депутаты Омского горсовета снова вернулись к вопросу внесения изменений в правила содержания собак, принятых еще в 2004 году.

Сейчас специалисты МУП «Спецавтохозяйство» отлавливают всех безнадзорных собак, кроме тех, которые привязаны. Однако старший помощник прокурора города Омска Мария ЧУДИНОВА предложила депутатам внести в правила пункт, разрешающий забирать и привязанных собак. Речь идет как о четвероногих питомцах, оставленных на время у магазинов, так и о сторожевых псах, находящихся на привязи на территориях организаций, имеющих свободный доступ для посетителей. По словам Марии Чудиновой, привилегия привязанных собак противоречит требованиям санитарных и ветеринарных правил.

— То есть получается, что бабушка, которая пришла в магазин и привязала у крыльца свою собачку, вернувшись, рискует ее не найти? — задала вопрос депутат Галина ГОРСТ.

Мария Чудинова пояснила, что, согласно готовящимся изменениям, заказчик отлова (например, КТОС или УК) должен за сутки развесить в общественных местах объявления о грядущем визите сотрудников МУП «Спецавтохозяйство».

Примечательно, что организации, осуществляющие отлов, должны будут проверять наличие объявлений о своем предстоящем визите. Нет информации — не будет и отлова.

Мария Чудинова также предложила депутатам пополнить список тех, кто может заказать отлов собак, добавив сюда и физических лиц. В итоге народные избранники приняли решение включить представителя прокуратуры в рабочую группу, занимающуюся подготовкой изменений в правила содержания собак.

ОмскПресс