Сняла золото вместо порчи

Общество

Сняла золото вместо порчи

В Омске задержана цыганка, которая под предлогом снятия родовых проклятий вынуждала студенток отдавать ей золотые украшения и деньги. Общая сумма причинённого девушкам ущерба составила около 40 тысяч рублей.

Истории о цыганках-мошенницах стары как мир, но до сих пор есть люди, которые покупаются на их уловки и в результате лишаются драгоценностей, денег, мобильных телефонов и пр.

Девятого июля на остановке «Консум-Центр» к семнадцатилетней студентке одного из вузов подошла цыганка и спросила, как пройти в детскую поликлинику. На руках у женщины плакал маленький ребенок, поэтому студентка сраз у же принялась объяснять маршрут. Закончив, девушка хотела уже пойти дальше, но не тут-то было.

— Ты такая добрая и красивая, но на тебе порча. Беда грозит не только тебе, но и твоим детям, а потом и внукам, — с сожалением в голосе произнесла цыганка.

Услышав такую новость, девушка расплакалась и побежала домой.

— Вернись обратно. Я помогу тебе. Порчу мы снимем, и все будет в порядке, — заверила цыганка.

Она отвела доверчивую студентку в сторону и попросила вырвать прядь волос, завернуть в десятирублевую купюру и спрятать в одежду. Девушка сразу же сделала все как ей сказали, однако для решения «проблемы» этого оказалось недостаточно. Чтобы увеличить шансы на успех, мнимая целительница велела отдать ей все имеющиеся при себе деньги и золото. Доверчивая студентка сняла с себя три кольца, две цепочки и кулон. Цыганка завернула украшения в две пятисотенные купюры, сжала в руке и попросила дунуть на кулак. Затем она разжала пальцы и показала пустую ладонь. Золотые украшения и деньги как испарились.

— Вот оно, колдовство. Приходи на это же самое место вечером, и я тебе все верну обратно. А сейчас садись на автобус и проедь три остановки, — велела цыганка-мошенница.

Девушка дошла до остановки, села в автобус и поняла, что ее обманули. Она достала телефон и позвонила в милицию.

Следующая жертва попалась на крючок задержанной мошенницы спустя ровно два месяца — 9 сентября. На той же самой остановке она подошла к студентке и под аналогичным предлогом выманила у девушки золотое кольцо, сережки и цепочку. Все ценности она также пообещала вернуть вечером и попросила принести с собой сырое яйцо и яблоки для маленького ребенка. После учебы девушка пошла на рынок, купила все, что просила цыганка, но та на встречу так и не пришла. Обманутой студентке не оставалось ничего другого, как обратиться в милицию.

— Обе девушки составили подробный фоторобот цыганки, и оперативники приступили к поиску, — рассказывает следователь следственного отдела ОМ № 9 СУ при УВД по городу Омску Наталья ЛОМОВА. — В первую очередь они стали проверять на причастность к преступлениям ранее судимых цыганок, и уже через пять дней мы нашли женщину, обманувшую студенток, но, к сожалению, практически все золото она уже продала. Общая сумма ущерба составила около 40 тысяч рублей.

Сейчас в отношении мошенницы возбуждено уголовное дело. Ей грозит до пяти лет лишения свободы. Следователи не исключают, что она может быть причастна и к другим аналогичным преступлениям.

Стоит отметить, что описанный выше случай далеко не первый в этом году. В апреле омские милиционеры задержали цыганку, которая на остановке «Городок водников» предложила девушке вернуть молодого человека. В результате доверчивая омичка лишилась драгоценностей на 30 тысяч рублей.

ОмскПресс