Ветераны организовали совет

Общество

Ветераны организовали совет

Мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР заявил, что в городе планируется создать Дом ветеранов, а на грантовую поддержку общественных организаций в 2011 году будет выделено 30 млн рублей.

Сегодня сотрудничество мэрии и общественных ветеранских организаций состоит из оказания информационной и организационной поддержки, содействия в предоставлении помещений для деятельности объединений, финансовой поддержки через субсидии и гранты. Для более четкого взаимодействия мэрии и общественных объединений был создан координационный совет при мэре Омска. Первое заседание этого совета состоялось 21 сентября.

Сейчас в состав 25 ветеранских объединений входит 602 организации, которые насчитывают 285 тысяч 700 человек, что составляет почти двадцать пять процентов от населения Омска. Для поддержки деятельности этих объединений мэрией в 2010 году предусмотрена финансовая помощь в размере 8 млн. рублей. Из этой суммы уже более половины поступило на счета ветеранских объединений. Как заявил Виктор Шрейдер, до конца года все запланированные средства поступят ветеранским организациям.

Средства на поддержку общественно полезных проектов:

2006 год — 1 млн рублей,

2010 год — 20 млн рублей,

2011 год — планируется выделить порядка 30 млн рублей.

На заседании координационного совета одним из главных вопросов, с которым обратились ветераны к градоначальнику, стала аренда помещений. Виктор Шрейдер заметил, что сейчас рассматривается вопрос о передаче ветеранским организациям отдельного здания в центре Омска, которое будет своеобразным Домом  ветеранов. Для тех, кто решит остаться в своих традиционных     местах, мэр порекомендовал своим   подчиненным рассмотреть   вопрос о предоставлении помещений в долгосрочную аренду.

Как заметили после совещания представители комитетов ветеранов ВОВ, «главное, не надо делить нас, ветеранов, на своих и чужих, спасибо, мэр Виктор Филиппович это понимает и реально помогает всем, и не только словом или советом, но и финансами».

ОмскПресс