Армейская элита празднует полувековой юбилей

Общество

Армейская элита празднует полувековой юбилей

«Учись побеждать!» — именно таков девиз 242-го Учебного центра Воздушно-десантных войск, который 17 сентября 2010 года отметил своё 50-летие. К юбилею Учебного центра была учреждена премия в честь Василия Филипповича МАРГЕЛОВА -участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, первого командующего ВДВ.

Почетную награду ежегодно будут получать лучшие командир батальона и командир роты. А инициаторами этого благого начинания стали начальник 242-го Учебного центра ВДВ полковник Сергей КУВШИНОВ и директор филиала № 7 АКБ МОСОБЛБАНК ОАО Наталья АЛЕКСЕЕВСКАЯ.

По словам полковника Кувшинова, Василий Филиппович Маргелов был «эталоном десантника». Отдавать честь, правда, ему приходилось полусогнутой рукой -под Берлином пуля попала в ладонь. Существует еще орден Маргелова, а в 2005 году в честь 75-летия ВДВ утверждена медаль Маргелова. Она вручается всем ветеранам Воздушно-десантных войск, а также молодым офицерам за высокие показатели в службе.

«Главной задачей В.Ф. Маргелова была абсолютная мобильность войск, — вспоминает своего командира руководитель окружной организации ветеранов вооруженных сил Ленинского округа (уволен в запас в 2000-м году в звании подполковника) Анатолий УЛЯШЕВ. -Его стараниями были введены в активное пользование машины ПМД-1 весом всего 7 тонн. Это позволяло перебрасывать их вместе с экипажем на большие расстояния. Маргелов — инициатор введения в действие самолётов АН-124, которые вмещали в себя до 200 человек личного состава. В своём деле он был неутомим. Младший сын Василия Филипповича -первый человек, который десантировался с парашютом внутри машины и остался в живых».

Сегодня обладателями почётной премии Маргелова стали Максим КУРМАЧЁВ, командир 2-го батальона, и командир 4-й роты Сергей ЕПИФАНОВ.

«Служу в 242-м Учебном центре уже 10 лет. Прибыл сюда по распределению после окончания Санкт-Петербургского общевойскового военного училища, -делится воспоминаниями Максим Курмачёв. — Самое главное в службе — это любовь к подчинённым, добросовестное отношение. Может быть, звучит пафосно, но нужно своей работе жизнь отдавать. Цель офицера — солдаты, хорошо подготовленные к бою».

Сергей Епифанов приехал в Омск в 2004-м году из Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища: «Служить нравится. Прекрасный коллектив, который сложился за много лет. Огромная ответственность — воспитывать молодых солдат».

242-й Учебный центр ВДВ принимает ребят со всей России. Это единственное в мире учреждение, которое готовит младший командный состав для Воздушно-десантных войск. Обучение длится полгода, после чего «военных студентов» отправляют на службу в действующие войска ещё на шесть месяцев. Педагоги говорят, что ребята, которых выпускает Учебный центр, могут по своей подготовке в некоторых дисциплинах поспорить даже с офицерами!

Свой юбилей 242-й Учебный центр празднует широко. 7 сентября состоялась презентация — выставка в музее боевой славы омичей. 14 сентября в Омской областной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла презентация новой книги «242-й Учебный центр Воздушно-десантных войск. 50 лет». 17 сентября в Музыкальном театре состоялся торжественный концерт. В нём приняли участие духовой оркестр и вокальная группа «Купола», созданные при Центре, и другие творческие коллективы нашего города. 18 сентября началось с молебна, который отслужил в посёлке Светлом митрополит Омский и Тарский Феодосий. После этого 1-я рота провела показательные выступления, а затем всех желающих ждал праздничный концерт, подготовленный департаментом культуры города Омска. Поздравить учеников и преподавателей Учебного центра приехали ветераны ВОв, заместитель командующего ВДВ — начальник тыла ВДВ полковник Павел ОВЧИННИКОВ. Приехала на юбилей части даже делегация из соседнего Казахстана!

«В 1986 году закончил обучение в 285-м учебном парашютно-десантном полку в звании командира отделения, потом служил в Кировобаде (Азербайджанская ССР), — рассказал выпускник Учебного центра ВДВ Руслан ШАДИЕВ. — Уволился в запас в звании старшины. Сейчас живу в Казахстане, мы с товарищами занимаемся военно-патриотическим воспитанием подростков. Поддерживаем связи с другими выпускниками центра. В этом году вместе с ветеранами 242-го Учебного центра ВДВ принимали участие в международном автопробеге «Страсбург — Владивосток — Воронеж». Присоединились к участникам в Екатеринбурге, продолжали путь до Омска. Юбилей центра — это очень важно для нас, мы пытаемся сохранить преемственность, передать молодому поколению свои навыки».

ОмскПресс