Добрые поступки как образ жизни

Общество

Добрые поступки как образ жизни

Представители движения «Омская инициатива» посетили очередного номинанта на соискание одноименной премии за общественные достижения. На этот раз им стала Валентина РИФФЕЛЬ. Вот уже на протяжении многих лет эта женщина поддерживает престарелых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

На счету Валентины Риффель уже не одно доброе дело. В 2005 году она познакомилась с пожилой женщиной, которая приехала в Омск из Таджикистана, оказалась без средств к существованию и крыши над головой.

— Бабушка продала в Таджикистане свой дом и приехала в Омск к брату. Вскоре он умер, и его родственники выселили старушку из квартиры. Ни жилья, ни денег, ни российского паспорта у нее не было. Пришлось приложить немало усилий, чтобы человек окончательно не потерял себя, — рассказала Валентина Риффель.

За год она снабдила пожилую женщину одеждой, помогла получить российский паспорт, jоформила ей минимальную пенсию и определила в дом для престарелых.

Потом наша героиня помогла пенсионерке Евдокии Киенко. В 2008 году у омички на глазах умерла дочь. Пожи лой человек не смог перенести такое горе и по степенно стал терять рассудок. Валентина Риффель оформила женщину в клинику имени Солодовникова, где та проходит курс   лечения. Вопрос с оплатой и покупкой медикаментов помог решить депутат Омского городского Совета Сергей Оркиш.

— Без помощи врачей обойтись было нельзя. В одной квартире с бабушкой жили двое ее внуков, которым нужно было учиться, а когда рядом находится душевнобольной человек, это не так уж и просто, — рассказала номинант на премию.

Пока Евдокия Киенко лежит в больнице, Валентина Риффель поставила ее на очередь в дом для престарелых. Оставаться дома без постоянного присмотра она, к сожалению, уже не сможет.

— Я не совершаю никакого подвига, — скромничает Валентина Риффель. — Добрые поступки — это просто мой образ жизни. Я считаю, что людям нужно не только уметь справляться с ц собственными   трудностями, но и помогать окружающим.

Узнав о том,  что в ноябре в городе будет вручаться премия за общественные достижения, председатель КТОСа   «Первокирпичный» Вита Степанова обратищлась в «Омскую инициативу»   с предложением включить    Валентину    Риффель   в   число номинантов.

ОмскПресс