В библиотеке завелись живые книги

Культура

В библиотеке завелись живые книги

Книги в библиотеках города заговорили. Они не просто рассказывают читателям свои истории — с их страниц сходят герои и разгуливают прямо по читальному залу. Положительные персонажи ведут себя спокойно, а вот плохиши доставляют библиотекарям массу неприятностей. Свидетелем одного из таких пришествий и стал корреспондент «Вечёрки».

В библиотечный центр «Дом семьи» в Нефтяниках зашёл Аксентий Поприщин, герой из «Записок сумасшедшего» Николая Васильевича Гоголя. Мало того что он, находясь в гостях, повёл себя очень своенравно — затребовал гусиных перьев для письма, да заточенных «под нужным углом», — так ещё и начал рвать принесённые с собой письма и бросать их прямо на пол. Своим поведением он привлёк внимание всех читателей библиотеки, а в тот день сюда пришли студенты Омского художественного промышленного колледжа. Сначала ребят повергло в легкий

шок — что это тут вытворяет человек в старинном костюме? А потом, когда Аксентий Поприщин начал читать им письма, написанные какой-то знакомой собачонкой, они поняли, в чём дело.

Двадцатилетний юбилей театра «Студия» Любови Ермолаевой актеры решили отметить с размахом. Они планируют удивить своих зрителей не просто большим количеством премьер, но и разнообразием постановочных площадок. Причём пошли служители Мельпомены нетрадиционным путём, выбрав для показа не сцены разных городских театров, а совершенно новые площадки, где ещё не выступали театральные коллективы, — в библиотеках.

Как рассказала Лариса ДУБИНИНА, актриса театра «Студия» и организатор проекта «Судьба моя — театр», юбилейный, двадцатый сезон будет в театре насыщенным. Уже сегодня актёры в разных библиотеках города представляют читателям отрывки из лучших спектаклей. Помимо показа все желающие общаются с любимыми артистами, задают им все интересующие вопросы и, конечно же, фотографируются.

— Восьмого октября мы открываем свой юбилейный сезон, — сообщила Лариса Дубинина. — Наш театр вырос из театра поэзии. Первые спектакли любительского коллектива, которые проходили в ДК Малунцева, были поэтическими. Но и сегодня поэзия для нас — не только стихи, это отношение к творчеству, к любому материалу, будь то советская или зарубежная драматургия. Элемент поэзии остаётся всегда и во всём. Накануне открытия юбилейного сезона мы презентуем омичам проект «Судьба моя — театр», который позволяет не только встретиться с любимыми актёрами, но и в непосредственной обстановке, почти семейной, без прожекторов и рамп, узнать об их творческой судьбе.

Помимо этого проекта актеры порадуют своих зрителей новыми спектаклями. Открытие театрального сезона запомнится омичам премьерой «Не бойся быть счастливым» по пьесе А. Арбузова «Мой бедный Марат», а в ноябре увидит свет спектакль «Джульетта», посвященный творчеству Федерико Феллини. В декабре зрителей снова будет ждать сюрприз — постановка пьесы Александра Галина «Сирена и Виктория» — и ещё много-много замечательных проектов, раскрывать секреты которых актеры не спешат. Но обещают, что сюрпризов будет много.

ОмскПресс