Проблему детских садов будут решать на федеральном уровне

Общество

Проблему детских садов будут решать на федеральном уровне

В мэрии Новосибирска прошел круглый стол, посвященный реализации партийного проекта «Единой России» «Детские сады — детям».

  Как сообщает ER.RU,  с деталями проекта собравшихся ознакомила депутат Госдумы, координатор федерального проекта «Детские сады – детям» Екатерина Семенова.  Председатель облсовета, секретарь Политсовета Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россиия» Алексей Беспаликов в своем выступлении сообщил: «По существующей программе областной бюджет выделяет средства муниципальным районам и городским округам в размере 7 миллионов за каждые 100 вновь вводимых мест. В 2011 году размер финансовой помощи возрастет до 20 миллионов рублей. В качестве образцово-показательного муниципалитета, активно занимающегося вопросами образования дополнительных мест в детских садах, можно привести Бердск. С начала этого года здесь введено порядка 300 мест в детских садах. Именно в Бердске совсем недавно был открыт частный детский садик на 120 мест, причем плата в этом частном детском саду такая же, как и в государственном».
  Все эти меры помогли на порядок сократить количество очередников, но на сегодняшний день данную проблему необходимо решать более широко, путем создания целевой программы по обеспечению детей местами в детских садах, которая будет эффективно работать. Для этого и разработан проект «Единой России» «Детские сады — детям».
В проекте заложен комплексный подход к решению проблемы нехватки мест в детских садах. В частности, в рамках реализации проекта планируется внести поправки в действующее законодательство, предусматривающие развитие системы частных и семейных детских садов. Екатерина Семенова в своем выступлении отметила, что Новосибирск, являясь одним из проблемных в этом отношении регионов, тем не менее, успешно решает вопросы, связанные с дошкольным образованием, есть положительная динамика. Рассказывая о проекте, Екатерина Семенова сообщила, что уже удалось сделать. В частности, благодаря внесению изменений в соответствующее законодательство появилась возможность развития бизнеса в сфере детских садов, а с 1 октября 2010 года вступают в силу и измененные санитарные нормы. Изменения позволят развиваться практике частных и семейных детских садов, так как новые нормативы позволяют размещать сады на меньшей площади, чем раньше, например, за счет отсутствия громоздких пищеблоков или возможности объединения спальной и игровой зоны, а также использования в качестве игровых площадок близлежащих скверов, парков и даже придомовых игровых площадок.
  По предварительным подсчетам, в ближайшие несколько лет появится порядка 15 тысяч частных детских садов, которые будут финансироваться исходя из госзаказа, также как автономные дошкольные учреждения. «Права в финансировании уравниваются, поэтому интерес предпринимателей к этой сфере будет», — уверена Семенова. Самостоятельно справиться с проблемой нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях, в частности со строительством новых детских садов, муниципалитету сложно, отметила председатель Совета депутатов города Новосибирска, член депутатского объединения «Единая Россия» Надежда Болтенко. «В городском бюджете с трудом находятся средства на проведение капитального ремонта зданий, освобожденных после арендаторов. Проект «Детские сады — детям» означает, что решение данной проблемы вышло на федеральный уровень, и будет подкреплено федеральным финансированием. Мы также возлагаем большие надежды на новый закон об образовании, который сможет регламентировать современные формы организации дошкольного образовательного процесса».
  В следующем году, по словам мэра Новосибирска Владимира Городецкого, город планирует ввести еще порядка 1,5 тыс. мест. «Надеемся, что сможем увеличить эту цифру, но без федеральной помощи проблему детских садов в ближайшее время не решить». Новосибирские законодатели намерены уравнять предпринимателей и муниципалитеты в правах и при строительстве новых детских садов. Депутат областного Совета и координатор проекта на региональном уровне Александр Илющенко отметил: «Более того, обсуждается вопрос об увеличении субсидий по стимулированию
ввода дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях. Сейчас Новосибирск за каждые 100 дополнительных мест в детсадах получает субсидию 20 млн. рублей. Рассматриваются поправки, чтобы увеличить эту суму до 30 млн. рублей. Учитывая, что при строительстве одно место в детсаду обходится в 700-750 тысяч рублей, почти половину средств на строительство муниципалитет получит из областного бюджета. Это хорошая поддержка. Следует увеличивать и заработную плату сотрудникам детсадов. В облсовете этот вопрос уже поднимался».
  По результатам круглого стола были разработаны три обращения. Два в Государственную Думу по пересмотру санитарных норм и правил содержания детей в дошкольных учреждениях и продлению пособий по уходу за ребенком до 3-х лет. И одно – губернатору области по изменению финансирования школ, в которых открываются предшкольные группы. Обращения будут приняты на ближайшей сессии Совета депутатов города Новосибирска.

ОмскПресс