Беседа по планам

События

Беседа по планам

Сегодня в Омске прошло IV заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия областного центра. В заседании приняла участие министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. В ходе обсуждения подготовки к празднику омский губернатор Леонид Полежаев рассказал министру о проекте гидроузла на Иртыше, предложив придать ему межрегиональный статус. Эльвира Набиуллина, в свою очередь, рассказала о планах по созданию в Омской области логистического узла федерального значения.

  Как сообщили в пресс-службе облправительства, кроме министра экономического развития и главы региона в совещании по подготовке и празднованию 300-летия Омска приняли участие представители исполнительных и законодательных органов власти региона, федеральных министерств и ведомств, депутаты Госдумы РФ. Леонид Полежаев в своем выступлении рассказал о проекте строительства гидроузла на Иртыше, который «без поддержки федерального центра потребует для своего решения неоправданно много времени». Губернатор предложил придать проекту гидроузла межрегиональный статус, поскольку «вопросы управления водными ресурсами реки касаются интересов не только Омской области, но и ряда других регионов». «Мы решаем серьёзную крупную задачу, чтобы за этот период (подготовки к 300-летию Омска — Омскпресс) Омск был подготовлен, был конкурентным и успешным среди других сибирских городов – Красноярска, Новосибирска», — заявил глава региона. «Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина также считает, что эта тема заслуживает дополнительной проработки при условии, что это не отразится на сроках реализации проекта», — сообщили в облправительстве. Также пресс-служба отметила, что оргкомитет по подготовке праздника решил, чтобы вопросы оказания Омской области поддержки в реализации ряда проектов и программ были рассмотрены по линии федеральных министерств в приоритетном порядке. Речь идет о развитии инженерной инфраструктуры, приближении сроков строительства окружной дороги Омска, капитального ремонта жилья и «ряде других направлений».

  Эльвира Набиуллина сказала, что Омск рассматривается как один из центров экономической активности Сибири, поэтому перспективные проекты Омской области поддерживаются по линии различных федеральных министерств и таких институтов развития как ВЭБ. Министр сообщила, что «есть основания для проработки вопроса о проекте создания в Омской области логистического узла федерального значения». В пресс-службе облправительства подчеркнули, что «пока речи не идет о контурах конкретного проекта», но — «перспективы есть».

ОмскПресс