Федерация добавит 190 миллионов

Общество

Федерация добавит 190 миллионов

Путепровод на ул. Торговой разберут до конца года, новая транспортная развязка в Центральном округе заработает к 15 октября, а в Советском парке, возможно, появится канатная дорога. Об этом стало известно во время очередного объезда мэром Виктором ШРЕЙДЕРОМ социально значимых городских объектов.

До основанья, а затем…

Путепровод на ул. Торговой (в районе станции Карбышево-1) строители планируют разобрать к концу года. Сейчас там уже сняли асфальтовое покрытие, частично обрезали теплотрассу: ее пустят под железнодорожными путями. По словам Виктора Шрейдера, из федеральной казны Омску выделяется 190 млн рублей, эти деньги направят на путепровод на 21-й Амурской и, в случае необходимости, частично на этот объект.

— Путепровод находится в аварийном состоянии, — пояснил позже мэр журналистам, -его реконструкция невозможна, необходим снос. Объем работ большой — по предварительным расчетам, на 2,5 млрд рублей. Это будет современный транспортный узел, в четыре полосы движения, с развязками.

Работа идет по графику, старый путепровод снесут до конца 2010 года. Строительные работы начнутся уже в следующем году, их сроки зависят от финансирования, которое выделит федеральный бюджет.

Завод откажется от участка?

Еще один пункт в поездке мэра — развязка в районе улиц 11-я и 10-я Ремесленные -Арктическая — 5-я Северная. Напомним, по новой транспортной схеме здесь появятся два «кольца». Начался ремонт улицы Госпитальной, которая примыкает к будущей развязке. На очереди — ул. Арктическая.

— Всего будет отремонтировано более четырех километров автодорог, — пояснил директор департамента дорожной деятельности и благоустройства Владимир КАЗИМИРОВ. — Ширина автодорог увеличится до четырех полос -по две в каждую сторону. Схема организации движения по развязке уже согласована, в том числе с ГИБДД.

Весь объем работ, включая развязку, ремонт 7-й Северной и прилегающей к ней дороги, оценивается почти в 100 млн рублей, финансирование -полностью из городского бюджета. Развязка будет готова к 15 октября.

Не обошлось, правда, здесь без земельного вопроса. Как рассказал «Обозревателю» заместитель директора департамента имущественных отношений мэрии Виктор СОБОЛЕВ, новая магистраль пройдет по земельному участку, который находится в собственности ОАО «Омский агрегатный завод».

— Пока у нас есть устная договоренность с собственником, что он нам не препятствует в строительстве дороги, — пояснил г-н Соболев, — дальше надо будет закреплять всё юридически. Сейчас там проходят железнодорожные пути. Решения два — либо мы изымаем этот участок и выплачиваем собственнику его рыночную стоимость, либо он сам отказывается от земли. Оба варианта предусмотрены законом.

Филиал ждёт новоселья

— Мы давно ждем эту поликлинику, — говорит председатель КТОСа «Входной» Татьяна ЩЕТИНИНА. — Сейчас нам приходится ездить к врачам на улицу Академика Павлова и на улицу Воровского. В город с маленькими детьми — вы думаете, легко?

Филиал МУЗ «Детская городская поликлиника № 6» должен открыться в микрорайоне «Входной» в апреле-мае следующего года. Сейчас идут подготовительные работы. Подрядчик  —  строительная  фирма

«Континент» — выполняет демонтаж, уже готов проект новой поликлиники, а к 1 декабря в здании появятся новые перегородки, двери, крыша, а также электрика, сантехника и тепло. Все это обойдется в 14,8 млн рублей. Двадцать третьего сентября мэрия объявила конкурс по выбору подрядчика на внутренние работы, которые запланированы на зимний период. Весной пройдет благоустройство территории.

Всего, по данным директора городского департамента здравоохранения Сергея ДОБРЫХ, строительство поликлиники обойдется в 29,8 млн рублей. Пациентами ее станут все жители Входного, а это около 10 тысяч омичей.

С лыжни -на канатку?

До наступления холодов преобразится и Советский парк. Здесь снесены старые и больные деревья, идет строительство лыжной трассы, в ближайших планах — установка уличных светильников, в первую очередь вдоль будущей лыжни. Над проектом обновленного парка начал работать институт «Омскгражданпроект»: в ближайшее время они должны показать свои предложения.

Кстати, одно из пред
ложений озвучил исполняющий обязанности директора департамента культуры Олег КОНЕВ. По его мнению, удачным дополнением обновленного парка могла бы стать канатная дорога — аттракцион, очень популярный среди молодежи.

— Надо расширять функционал, — согласился Виктор Шрейдер. — И максимально все сделать, пока погода позволяет. 

ОмскПресс