Бизнес приПАРКуют совместно

Бизнес

Бизнес приПАРКуют совместно

Омская мэрия подписала соглашение о сотрудничестве с ГК «Титан». Городские власти помогут группе компаний привлечь малый и средний бизнес для реализации инвестиционного проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры».

Мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР и генеральный директор ГК «Титан» Олег МУХИН подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации крупного инвестиционного проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры», который реализует группа компаний. Предполагается, что промышленный парк в виде нескольких кластеров (группы предприятий) будет примыкать к строящемуся заводу полипропилена, который возводит «Титан». Как рассказал г-н Мухин, всего предполагается строительство четырех больших комплексов, которые займутся нефтехимической переработкой, биотехнологиями, микроэлектроникой и переработкой древесины.

Виктор Шрейдер отметил, что администрацию города и ГК «Титан» давно связывают тесные взаимоотношения, которые выгодны как городу, так и компании.

Идея подписания двустороннего соглашения родилась в ходе рабочего визита главы города на предприятие. Сама же реализация данного проекта без участия администрации города, считает генеральный директор ГК «Титан», просто невозможна.

— Мы подробно высказали свои предложения относительно развития всех предприятий нефтехимического комплекса региона и заявили, что готовы поддержать предпринимателей, которые разместятся в промышленном парке, — пояснил Олег Мухин. — Сегодня мы проводим масштабную реконструкцию «Омского каучука», чтобы создать максимально доступные с точки зрения стоимости и инфраструктуры условия для размещения представителей малого и среднего бизнеса.

В рамках соглашения администрация будет помогать привлекать субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) для создания и развития проекта «ПАРК», решит вопросы транспортной доступности, а также организует ежегодный конкурс на лучший инновационный проект. Победитель сможет стать резидентом промышленного кластера.

ГК «Титан» со своей стороны предоставит представителям МСБ не только площадку, полностью подключенную к инженерным коммуникациям, но и поможет привлечь финансы тем, кто придет работать в технопарк. Все это, по словам экспертов, гарантирует создание дополнительных рабочих мест в городе, увеличение поступлений в бюджет, а также решит ряд социальных задач. 

ОмскПресс