Знай наших!

Спорт

Знай наших!

Максимальный вес, который может поднять обычный лифт, – 400 кг, или 5 человек. А сколько это попугаев и мартышек, как в мультике, – и не сосчитать… А вот поднять 375 кг, окинуть взором публику, улыбнуться, присесть, а потом красиво вернуться в исходное положение с весом в руках, почти в четыре раза превосходящим собственный, – под силу только профи!

  И такой живет в нашем городе, зовут его Денис Князев. Кстати, несмотря на юный возраст – 21 год, титулованный спортсмен уже «определился по жизни» – помимо спортивной карьеры пошел по близкой к ней стезе «спортивного воспитателя» – инструктирует посетителей тренажерного зала в фитнес-клубе.

  На прошлой неделе Денис Князев вернулся из командировки: в башкирском городе Октябрьский прошли соревнования по пауэрлифтингу (первенство России среди юниоров). В копилке омичей одна золотая, одна серебряная и две бронзовые медали. «Золото» взял наш герой!

  В первенстве участвовали 112 юношей и девушек в возрасте до 23 лет. Четверо спортсменов представляли Омский регион – это мастер спорта Сергей Корнейчук (67,5 кг), мастера спорта международного класса Кирилл Митьков (75 кг), Евгений Кузьмин (до 82,5 кг) и Денис Князев (до 110 кг).

  Для победы надо было «всего лишь» превзойти всех по сумме баллов в трех видах силовых упражнений – приседаниях, жиму лежа и становой тяге.

  В сумме троеборья Денис одолел вес в 915 кг (360 + 255 + 300). А в упражнении «жим лежа» установил рекорд России! К тому же на чемпионате Сибири по пауэрлифтингу, который проходил в Анжеро-Суджинске в середине февраля, воспитанник Станислава Матука, Денис Князев стал абсолютным чемпионом Сибири по пауэрлифтингу с результатом в сумме троеборья 960 кг (375 + 275 + 310).

  Напарники рекордсмена тоже хорошо себя проявили: «серебро» первенства России досталось Евгению Кузьмину, ну а бронзовые награды юниорских соревнований в своих весовых категориях взяли Сергей Корнейчук и Кирилл Митьков. К слову, Митьков стал третьим из омичей, выполнившим нормативы мастера спорта международного класса. В общекомандном зачете сборная Омской области заняла третье место, пропустив вперед Кемеровскую и Самарскую области.

ОмскПресс