Дзюдо

Спорт

Дзюдо

Стали известны имена дзюдоистов, которые отправятся представлять Омск на первенстве Сибирского федерального округа. В вербное воскресенье, 12 апреля, на ковре спортивного комплекса «Юность» имени С. С. Бовкуна бои вели участники первенства Омска по дзюдо.

  В соперничестве приняли участие юные борцы из СДЮСШОР № 17, СДЮСШОР № 28, спортивных клубов и центров «Паргус», «Олимпия», «Витязь», «Игра», «Спортивного клуба А. М. Пушницы», а также дзюдоисты, представляющие Омский, Саргатский и Тарский районы, кстати, они составили хорошую конкуренцию горожанам.

  Всего девяносто восемь спортсменов – юноши и девушки 1992–1994 гг. р. – вели поединки и показывали уровень своей подготовки. Как показал опыт прошлых лет, сильнейшими спортсменами по тактике и технике боя в этих возрастных пределах являются воспитанники СДЮСШОР № 17, но не только они пожинали лавры. В турнире были разыграны медали в одиннадцати весовых категориях у юношей и в пяти категориях у девушек. Результаты поединков определили лучших дзюдоистов города, именно они и примут участие в первенстве Сибирского федерального округа.

  Как сообщил «Вечерке» главный судья соревнований – судья республиканской категории Юрий Шпак: среди девушек в пяти весовых категориях победили исключительно воспитанницы СДЮСШОР № 17, а у юношей в 11 весовых категориях восемь взяли одноклубники победивших дзюдоисток, по одному победителю от Саргатки, Тары и Омского кадетского клуба.

  По решению министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области дзюдо включено в программу соревнований «Королевы спорта–2010». По мнению Сергея Манакова, зампредседателя Омской областной федерации дзюдо, заслуженного тренера России, это станет толчком к повсеместному развитию сети клубов и школ по дзюдо, а значит, и соревнования станут более представительными и масштабными.

ОмскПресс