Депутаты приняли закон о дольщиках

Политика

Депутаты приняли закон о дольщиках

Сегодня, 23 сентября, региональный парламент в первом чтении принял проект областного закона №175-4 «О защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Омской области».

Проект закона народным избранникам представил министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Виталий Эрлих. По его словам, проект подготовлен в соответствии с федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Омский закон регулирует отношения, связанные с защитой прав дольщиков, определяет полномочия и обязанности региональной и муниципальной власти, компетенцию главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и госэкспертизы Омской области – именно это ведомство контролирует возведение зданий с участием средств дольщиков. Также уточняются меры господдержки участников долевого строительства – в частности, возможность выделения субсидий из областного бюджета и привлечения инвестиционных ресурсов.
39 депутатов проголосовали за принятие закона в первом чтении, один человек не голосовал. Теперь до 5 октября депутаты должны направить свои поправки в проект, а 21 октября, на следующем заседании регионального парламента, закон предполагается принять в целом.

ОмскПресс