Омские врачи ждут грипп тройной мутации

Общество

Омские врачи ждут грипп тройной мутации

Уже в октябре омичи смогут сделать прививку против сезонного гриппа. В этом году, по словам специалистов, вакцина будет состоять из трёх актуальных штаммов — А (H3N2), B и H1N1. Привить медики планируют около 250 тысяч омичей.

Об этом в понедельник рассказал на пресс-конференции директор департамента здравоохранения администрации города Сергей ДОБРЫХ. Он также отметил, что вакцинация начнётся в октябре, но уже сегодня все городские поликлиники готовы к профилактическим мероприятиям на сто процентов. Осталось дождаться поступления партии новых вакцин, которая на днях должна прийти в муниципальные учреждения города.

— Специалисты Роспотребнадзора провели мониторинг нескольких больниц и выяснили, что в новом сезоне наиболее актуальными будут три штамма гриппа — А (H3N2), B и H1N1, — пояснил Сергей Добрых. — Именно поэтому новая вакцина будет состоять из этих трёх компонентов. Но три компонента — это далеко не предел для вакцины, она может состоять даже из десяти штаммов. Однако пугаться этого не стоит, вакцины все проверенные.

В прошлом году каждый второй житель города сделал прививку от гриппа. Если же и в этом сезоне омичи так же обезопасят себя, то, по словам директора департамента, «мы безболезненно пройдем эпидемиологический сезон».

В группе повышенного риска заболевания гриппом не только больные с хронической патологией, дети и пожилые жители, но и молодые люди, у которых вирус вызывает тяжелые осложнения, вплоть до госпитализации.

ОмскПресс