«ПАРК» будут развивать вместе

Общество

«ПАРК» будут развивать вместе

Администрация города Омска и ГК «Титан» подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого городские власти будут помогать компании в привлечении среднего и малого бизнеса для реализации крупного инвестиционного проекта «ПАРК».

Предполагается, что промышленный парк в виде кластеров (несколько объединенных зданий) будет примыкать к строящемуся заводу полипропилена, который возводит «Титан». Будет построено четыре больших комплекса, которые займутся нефтехимической переработкой, биотехнологиями, микроэлектроникой и переработкой древесины.

Виктор Шрейдер отметил, что администрацию города и ГК «Титан» давно связывают тесные взаимоотношения, которые выгодны как городу, так и самой компании.

Согласно документу, администрация города будет способствовать привлечению субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) для создания и развития проекта «ПАРК», решать вопросы транспортной доступности, а также ежегодно проводить конкурс на лучший инновационный проект.

ГК «Титан», в свою очередь, предоставит представителям МСБ площадку, которая полностью подключена к инженерным коммуникациям, а также поможет организовать финансовую поддержку тем, кто придет работать в технопарк. Это гарантирует создание дополнительных рабочих мест в городе, увеличение поступлений в бюджет, а также решит ряд социальных задач, в том числе повысит качество жизни омичей.

Олег Мухин замечает, что идея подписания двустороннего соглашения родилась в ходе рабочего визита главы города на предприятие. Сама же реализация данного проекта без участия администрации города, считает генеральный директор ГК «Титан», просто невозможна.

— Мы подробно высказали свои предложения относительно развития всех предприятий нефтехимического комплекса региона и заявили, что готовы поддержать предпринимателей, которые разместятся в промышленном парке, — пояснил Олег Мухин. — Сегодня мы проводим масштабную реконструкцию «Омского каучука», чтобы создать максимально доступные с точки зрения стоимости и инфраструктуры условия для размещения представителей малого и среднего бизнеса.

ОмскПресс